Accueil › Communes › Mesnil-en-Ouche

Finances de Mesnil-en-Ouche

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence4 561habitantsINSEE : 4 414 (2023)
Dette totale3,0 M€-6,2%654 € / hab.
Dépenses de fonctionnement4,4 M€967 € / hab.
Dépenses d’équipement1,5 M€+65,5%331 € / hab.
Capacité de désendettement4,4années
Dette sur 5 ans+47,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.3333 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute679 k€149 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Mesnil-en-Ouche ?

En 2025, Mesnil-en-Ouche affiche un encours de dette de 3,0 M€, soit 654 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint +47,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 4,4 M€ et les dépenses d’équipement à 1,5 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 679 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Mesnil-en-Ouche face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMesnil-en-OucheMoyenne du groupe
Dette / habitant654 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.967 €918 €
Équipement / habitant331 €445 €
Capacité de désendettement4,4 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement5 089 904 €
Dépenses de fonctionnement4 410 989 €
Frais de personnel2 426 220 €
Charges financières38 385 €
Épargne brute678 915 €
Épargne nette452 101 €
Recettes d’investissement561 853 €
Dépenses d’investissement1 826 968 €
Dépenses d’équipement1 509 276 €
Annuité de la dette265 200 €
Encours de dette2 982 189 €
Impôts et taxes2 124 279 €
DGF1 832 534 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Mesnil-en-Ouche

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population4 414INSEE · 2023
Densité26,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 410 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté15,0 %INSEE · 2023
Logements2 890INSEE · 2023
Part des résidences secondaires19,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires79,8 %INSEE · 2023
Établissements145INSEE · 2024
Naissances30INSEE · 2025
Décès46INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Mesnil-en-Ouche compte 4 414 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 27 habitants par km².

Le parc de logements comprend 2 890 logements, 19,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,7 % de logements vacants, 79,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 410 € en 2023 et un taux de pauvreté de 15,0 % en 2023.

Le territoire compte 145 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Mesnil-en-Ouche augmente de 47,1 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 410 € ; taux de pauvreté 15,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 2 890 logements ; vacance 10,7 % ; résidences secondaires 19,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20074 473
20124 765
20174 684
20234 414

Profil du logement

Résidences principales70,3 % · 2023
Résidences secondaires19,0 % · 2023
Logements vacants10,7 % · 2023
Propriétaires79,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20254 5612 982 189 €654 €4 410 989 €1 509 276 €678 915 €
20244 5723 179 367 €695 €4 453 213 €911 704 €518 744 €
20234 6033 403 665 €739 €4 107 195 €1 338 426 €700 900 €
20224 6722 714 683 €581 €3 819 028 €928 568 €1 108 052 €
20214 7462 458 990 €518 €3 684 317 €3 322 728 €810 370 €
20204 8122 026 699 €421 €3 599 498 €796 191 €649 380 €
20194 8572 000 309 €412 €3 716 731 €1 581 201 €689 504 €
20184 8341 955 346 €404 €3 713 002 €954 492 €585 106 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Mesnil-en-Ouche

Audience récurrente

Suivre Mesnil-en-Ouche

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.