Accueil › Communes › Mercy-le-Bas

Finances de Mercy-le-Bas

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 291habitantsINSEE : 1 273 (2023)
Dette totale1,4 M€-3,4%1 123 € / hab.
Dépenses de fonctionnement860 k€666 € / hab.
Dépenses d’équipement1,7 M€+212,1%1 346 € / hab.
Capacité de désendettement11,3années
Dette sur 5 ans+169,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.1360 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute129 k€100 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Mercy-le-Bas ?

En 2025, Mercy-le-Bas affiche un encours de dette de 1,4 M€, soit 1 123 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 3,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint +169,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 860 k€ et les dépenses d’équipement à 1,7 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 129 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 11,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Mercy-le-Bas face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMercy-le-BasMoyenne du groupe
Dette / habitant1 123 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.666 €918 €
Équipement / habitant1 346 €445 €
Capacité de désendettement11,3 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement988 481 €
Dépenses de fonctionnement859 697 €
Frais de personnel342 470 €
Charges financières40 232 €
Épargne brute128 784 €
Épargne nette76 609 €
Recettes d’investissement981 560 €
Dépenses d’investissement1 800 358 €
Dépenses d’équipement1 738 134 €
Annuité de la dette92 407 €
Encours de dette1 449 746 €
Impôts et taxes403 179 €
DGF263 483 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Mercy-le-Bas

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 273INSEE · 2023
Densité154,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 080 €INSEE · 2023
Logements662INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,5 %INSEE · 2023
Établissements13INSEE · 2024
Naissances8INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Mercy-le-Bas compte 1 273 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 155 habitants par km².

Le parc de logements comprend 662 logements, 0,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,6 % de logements vacants, 81,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 080 € en 2023.

Le territoire compte 13 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Mercy-le-Bas augmente de 169,2 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 080 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 662 logements ; vacance 8,6 % ; résidences secondaires 0,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 340
20121 306
20171 278
20231 273

Profil du logement

Résidences principales90,8 % · 2023
Résidences secondaires0,6 % · 2023
Logements vacants8,6 % · 2023
Propriétaires81,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 2911 449 746 €1 123 €859 697 €1 738 134 €128 784 €
20241 2871 501 151 €1 166 €877 030 €556 924 €215 820 €
20231 289539 369 €418 €950 931 €245 290 €-55 234 €
20221 288566 023 €439 €797 900 €326 570 €173 463 €
20211 288595 080 €462 €780 583 €69 029 €51 539 €
20201 284538 477 €419 €753 096 €136 589 €298 921 €
20191 280553 446 €432 €783 757 €612 393 €-23 618 €
20181 289567 790 €440 €783 187 €278 947 €129 263 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Mercy-le-Bas

Audience récurrente

Suivre Mercy-le-Bas

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.