Accueil › Communes › Mercœur

Finances de Mercœur

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence151habitantsINSEE : 146 (2023)
Dette totale1 k€-87,0%8 € / hab.
Dépenses de fonctionnement105 k€698 € / hab.
Dépenses d’équipement32 k€-88,4%215 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans-20,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.21271 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute91 k€601 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Mercœur ?

En 2025, Mercœur affiche un encours de dette de 1 k€, soit 8 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 87,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -20,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 105 k€ et les dépenses d’équipement à 32 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 91 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Mercœur face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMercœurMoyenne du groupe
Dette / habitant8 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.698 €794 €
Équipement / habitant215 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement196 169 €
Dépenses de fonctionnement105 424 €
Frais de personnel29 590 €
Charges financières0 €
Épargne brute90 745 €
Épargne nette82 345 €
Recettes d’investissement220 193 €
Dépenses d’investissement40 847 €
Dépenses d’équipement32 447 €
Annuité de la dette8 400 €
Encours de dette1 200 €
Impôts et taxes85 421 €
DGF68 560 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Mercœur

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population146INSEE · 2023
Densité5,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 820 €INSEE · 2023
Logements125INSEE · 2023
Part des résidences secondaires30,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants14,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires91,4 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Mercœur compte 146 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 5 habitants par km².

Le parc de logements comprend 125 logements, 30,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 14,3 % de logements vacants, 91,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 820 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Mercœur diminue de 20,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 820 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 125 logements ; vacance 14,3 % ; résidences secondaires 30,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007132
2012138
2017139
2023146

Profil du logement

Résidences principales55,4 % · 2023
Résidences secondaires30,3 % · 2023
Logements vacants14,3 % · 2023
Propriétaires91,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251511 200 €8 €105 424 €32 447 €90 745 €
20241489 200 €62 €104 688 €280 509 €81 767 €
20231451 600 €11 €93 478 €382 253 €83 765 €
20221402 000 €14 €75 287 €46 429 €93 404 €
20211411 500 €11 €70 079 €176 684 €111 334 €
20201391 500 €11 €79 176 €12 522 €103 908 €
20191401 100 €8 €93 406 €70 293 €93 904 €
20181401 100 €8 €82 445 €168 614 €80 136 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Mercœur

Audience récurrente

Suivre Mercœur

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.