Accueil › Communes › Ménil

Finances de Ménil

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence929habitantsINSEE : 923 (2023)
Dette totale548 k€-20,7%590 € / hab.
Dépenses de fonctionnement841 k€906 € / hab.
Dépenses d’équipement150 k€-18,3%161 € / hab.
Capacité de désendettement3,8années
Dette sur 5 ans-39,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.8789 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute143 k€154 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Ménil ?

En 2025, Ménil affiche un encours de dette de 548 k€, soit 590 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 20,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -39,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 841 k€ et les dépenses d’équipement à 150 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 143 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Ménil face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMénilMoyenne du groupe
Dette / habitant590 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.906 €794 €
Équipement / habitant161 €453 €
Capacité de désendettement3,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement984 392 €
Dépenses de fonctionnement841 449 €
Frais de personnel394 615 €
Charges financières19 945 €
Épargne brute142 942 €
Épargne nette-1 137 €
Recettes d’investissement122 162 €
Dépenses d’investissement297 143 €
Dépenses d’équipement149 645 €
Annuité de la dette164 025 €
Encours de dette548 317 €
Impôts et taxes531 923 €
DGF119 845 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Ménil

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population923INSEE · 2023
Densité32,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 600 €INSEE · 2023
Logements454INSEE · 2023
Part des résidences secondaires7,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires77,8 %INSEE · 2023
Établissements26INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Ménil compte 923 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 32 habitants par km².

Le parc de logements comprend 454 logements, 7,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,0 % de logements vacants, 77,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 600 € en 2023.

Le territoire compte 26 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Ménil diminue de 39,2 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 600 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 454 logements ; vacance 6,0 % ; résidences secondaires 7,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007940
2012976
2017939
2023923

Profil du logement

Résidences principales86,9 % · 2023
Résidences secondaires7,1 % · 2023
Logements vacants6,0 % · 2023
Propriétaires77,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025929548 317 €590 €841 449 €149 645 €142 942 €
2024922691 737 €750 €941 138 €183 171 €-41 767 €
2023923778 766 €844 €690 202 €223 098 €196 492 €
2022933418 620 €449 €702 888 €150 216 €165 583 €
2021943632 577 €671 €613 676 €100 618 €200 449 €
2020968901 427 €931 €587 489 €584 206 €139 385 €
2019993903 401 €910 €679 926 €269 653 €141 966 €
20181 020471 434 €462 €680 930 €102 247 €111 601 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Ménil

Audience récurrente

Suivre Ménil

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.