Accueil › Communes › Melrand

Finances de Melrand

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 584habitantsINSEE : 1 598 (2023)
Dette totale578 k€-14,6%365 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,6 M€1 037 € / hab.
Dépenses d’équipement808 k€+179,4%510 € / hab.
Capacité de désendettement5,8années
Dette sur 5 ans+13,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.5525 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute99 k€63 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Melrand ?

En 2025, Melrand affiche un encours de dette de 578 k€, soit 365 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 14,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint +13,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,6 M€ et les dépenses d’équipement à 808 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 99 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 5,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Melrand face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMelrandMoyenne du groupe
Dette / habitant365 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 037 €918 €
Équipement / habitant510 €445 €
Capacité de désendettement5,8 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 741 972 €
Dépenses de fonctionnement1 642 946 €
Frais de personnel802 224 €
Charges financières41 556 €
Épargne brute99 027 €
Épargne nette379 €
Recettes d’investissement232 337 €
Dépenses d’investissement907 133 €
Dépenses d’équipement808 485 €
Annuité de la dette140 204 €
Encours de dette577 763 €
Impôts et taxes929 004 €
DGF245 181 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Melrand

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 598INSEE · 2023
Densité39,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 130 €INSEE · 2023
Logements1 174INSEE · 2023
Part des résidences secondaires16,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants13,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,4 %INSEE · 2023
Établissements34INSEE · 2024
Naissances10INSEE · 2025
Décès21INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Melrand compte 1 598 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 40 habitants par km².

Le parc de logements comprend 1 174 logements, 16,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 13,3 % de logements vacants, 82,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 130 € en 2023.

Le territoire compte 34 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Melrand augmente de 13,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 130 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 1 174 logements ; vacance 13,3 % ; résidences secondaires 16,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 509
20121 503
20171 516
20231 598

Profil du logement

Résidences principales70,1 % · 2023
Résidences secondaires16,6 % · 2023
Logements vacants13,3 % · 2023
Propriétaires82,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 584577 763 €365 €1 642 946 €808 485 €99 027 €
20241 543676 411 €438 €1 487 273 €289 401 €149 419 €
20231 544681 411 €441 €1 452 570 €373 768 €239 107 €
20221 548734 963 €475 €1 261 986 €875 337 €423 141 €
20211 550475 453 €307 €1 203 531 €677 618 €439 948 €
20201 542510 453 €331 €1 137 943 €148 008 €428 567 €
20191 535605 357 €394 €1 191 632 €394 280 €388 179 €
20181 534791 468 €516 €1 208 042 €671 870 €303 863 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Melrand

Audience récurrente

Suivre Melrand

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.