Accueil › Communes › Meillonnas

Finances de Meillonnas

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 418habitantsINSEE : 1 426 (2023)
Dette totale1,5 M€+5,3%1 028 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,1 M€748 € / hab.
Dépenses d’équipement979 k€+7,6%691 € / hab.
Capacité de désendettement3,0années
Dette sur 5 ans-18,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.1617 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute479 k€338 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Meillonnas ?

En 2025, Meillonnas affiche un encours de dette de 1,5 M€, soit 1 028 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 5,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -18,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,1 M€ et les dépenses d’équipement à 979 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 479 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Meillonnas face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMeillonnasMoyenne du groupe
Dette / habitant1 028 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.748 €918 €
Équipement / habitant691 €445 €
Capacité de désendettement3,0 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 538 959 €
Dépenses de fonctionnement1 060 245 €
Frais de personnel446 077 €
Charges financières22 360 €
Épargne brute478 714 €
Épargne nette252 605 €
Recettes d’investissement613 824 €
Dépenses d’investissement1 213 625 €
Dépenses d’équipement979 241 €
Annuité de la dette248 469 €
Encours de dette1 458 107 €
Impôts et taxes940 824 €
DGF248 185 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Meillonnas

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 426INSEE · 2023
Densité80,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 790 €INSEE · 2023
Logements678INSEE · 2023
Part des résidences secondaires5,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires77,3 %INSEE · 2023
Établissements32INSEE · 2024
Naissances11INSEE · 2025
Décès8INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Meillonnas compte 1 426 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 80 habitants par km².

Le parc de logements comprend 678 logements, 5,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,8 % de logements vacants, 77,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 790 € en 2023.

Le territoire compte 32 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Meillonnas diminue de 18,7 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 790 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 678 logements ; vacance 4,8 % ; résidences secondaires 5,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 295
20121 295
20171 335
20231 426

Profil du logement

Résidences principales89,9 % · 2023
Résidences secondaires5,3 % · 2023
Logements vacants4,8 % · 2023
Propriétaires77,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 4181 458 107 €1 028 €1 060 245 €979 241 €478 714 €
20241 4181 384 175 €976 €1 132 123 €909 757 €406 669 €
20231 4142 238 971 €1 583 €988 025 €251 008 €539 931 €
20221 3902 471 399 €1 778 €999 469 €145 549 €421 569 €
20211 3791 866 560 €1 354 €938 285 €361 867 €321 668 €
20201 3681 794 057 €1 311 €882 328 €39 014 €538 319 €
20191 3541 964 588 €1 451 €1 347 058 €103 501 €-217 335 €
20181 3362 133 115 €1 597 €1 053 440 €160 055 €397 478 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Meillonnas

Audience récurrente

Suivre Meillonnas

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.