Accueil › Communes › Meillac

Finances de Meillac

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 996habitantsINSEE : 1 974 (2023)
Dette totale1,1 M€-11,1%541 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,1 M€539 € / hab.
Dépenses d’équipement400 k€-23,8%200 € / hab.
Capacité de désendettement2,2années
Dette sur 5 ans+119,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.4088 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute499 k€250 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Meillac ?

En 2025, Meillac affiche un encours de dette de 1,1 M€, soit 541 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 11,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint +119,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,1 M€ et les dépenses d’équipement à 400 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 499 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Meillac face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMeillacMoyenne du groupe
Dette / habitant541 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.539 €918 €
Équipement / habitant200 €445 €
Capacité de désendettement2,2 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 574 401 €
Dépenses de fonctionnement1 075 768 €
Frais de personnel528 536 €
Charges financières13 220 €
Épargne brute498 632 €
Épargne nette363 890 €
Recettes d’investissement834 103 €
Dépenses d’investissement607 590 €
Dépenses d’équipement399 718 €
Annuité de la dette147 963 €
Encours de dette1 079 318 €
Impôts et taxes734 747 €
DGF527 049 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Meillac

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 974INSEE · 2023
Densité61,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 190 €INSEE · 2023
Logements948INSEE · 2023
Part des résidences secondaires6,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires76,8 %INSEE · 2023
Établissements39INSEE · 2024
Naissances10INSEE · 2025
Décès10INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Meillac compte 1 974 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 61 habitants par km².

Le parc de logements comprend 948 logements, 6,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,4 % de logements vacants, 76,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 190 € en 2023.

Le territoire compte 39 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Meillac augmente de 119,5 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 190 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 948 logements ; vacance 8,4 % ; résidences secondaires 6,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 589
20121 776
20171 848
20231 974

Profil du logement

Résidences principales84,9 % · 2023
Résidences secondaires6,7 % · 2023
Logements vacants8,4 % · 2023
Propriétaires76,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 9961 079 318 €541 €1 075 768 €399 718 €498 632 €
20241 9781 214 060 €614 €1 128 860 €524 331 €411 768 €
20231 9591 346 358 €687 €990 579 €461 104 €483 383 €
20221 9481 480 924 €760 €938 626 €1 976 559 €479 900 €
20211 9111 617 542 €846 €816 785 €281 926 €499 874 €
20201 877491 608 €262 €716 764 €313 052 €549 729 €
20191 854563 229 €304 €776 422 €266 628 €441 470 €
20181 835645 545 €352 €838 598 €1 093 910 €406 358 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Meillac

Audience récurrente

Suivre Meillac

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.