Accueil › Communes › Médière

Finances de Médière

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence287habitantsINSEE : 281 (2023)
Dette totale58 k€-12,5%203 € / hab.
Dépenses de fonctionnement173 k€602 € / hab.
Dépenses d’équipement15 k€+93,2%51 € / hab.
Capacité de désendettement4,0années
Dette sur 5 ans-82,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.15856 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute15 k€51 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Médière ?

En 2025, Médière affiche un encours de dette de 58 k€, soit 203 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 12,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -82,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 173 k€ et les dépenses d’équipement à 15 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 15 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Médière face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMédièreMoyenne du groupe
Dette / habitant203 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.602 €794 €
Équipement / habitant51 €453 €
Capacité de désendettement4,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement187 420 €
Dépenses de fonctionnement172 714 €
Frais de personnel60 369 €
Charges financières918 €
Épargne brute14 706 €
Épargne nette6 052 €
Recettes d’investissement989 €
Dépenses d’investissement23 332 €
Dépenses d’équipement14 678 €
Annuité de la dette9 571 €
Encours de dette58 278 €
Impôts et taxes93 286 €
DGF42 562 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Médière

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population281INSEE · 2023
Densité49,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 230 €INSEE · 2023
Logements155INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires79,7 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Médière compte 281 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 49 habitants par km².

Le parc de logements comprend 155 logements, 4,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,7 % de logements vacants, 79,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 230 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Médière diminue de 82,3 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 230 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 155 logements ; vacance 9,7 % ; résidences secondaires 4,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007325
2012319
2017284
2023281

Profil du logement

Résidences principales85,8 % · 2023
Résidences secondaires4,5 % · 2023
Logements vacants9,7 % · 2023
Propriétaires79,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202528758 278 €203 €172 714 €14 678 €14 706 €
202428566 600 €234 €179 132 €7 598 €15 796 €
2023283284 633 €1 006 €169 029 €24 749 €18 522 €
2022287298 405 €1 040 €155 652 €32 878 €15 276 €
2021292313 736 €1 074 €170 144 €31 445 €-6 700 €
2020296329 473 €1 113 €159 132 €3 432 €11 623 €
2019301345 488 €1 148 €157 210 €26 283 €138 459 €
2018312775 026 €2 484 €133 240 €200 064 €66 360 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Médière

Audience récurrente

Suivre Médière

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.