Accueil › Communes › Mazeuil

Finances de Mazeuil

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence247habitantsINSEE : 243 (2023)
Dette totale7 k€-30,7%29 € / hab.
Dépenses de fonctionnement191 k€774 € / hab.
Dépenses d’équipement62 k€+165,6%252 € / hab.
Capacité de désendettement0,1années
Dette sur 5 ans-78,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.19979 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute52 k€209 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Mazeuil ?

En 2025, Mazeuil affiche un encours de dette de 7 k€, soit 29 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 30,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -78,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 191 k€ et les dépenses d’équipement à 62 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 52 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Mazeuil face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMazeuilMoyenne du groupe
Dette / habitant29 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.774 €794 €
Équipement / habitant252 €453 €
Capacité de désendettement0,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement242 808 €
Dépenses de fonctionnement191 136 €
Frais de personnel96 706 €
Charges financières298 €
Épargne brute51 673 €
Épargne nette48 065 €
Recettes d’investissement24 594 €
Dépenses d’investissement65 811 €
Dépenses d’équipement62 203 €
Annuité de la dette3 906 €
Encours de dette7 206 €
Impôts et taxes133 205 €
DGF38 408 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Mazeuil

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population243INSEE · 2023
Densité17,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 860 €INSEE · 2023
Logements158INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants17,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires83,3 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Mazeuil compte 243 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 18 habitants par km².

Le parc de logements comprend 158 logements, 2,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 17,7 % de logements vacants, 83,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 860 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Mazeuil diminue de 78,9 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 860 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 158 logements ; vacance 17,7 % ; résidences secondaires 2,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007245
2012221
2017253
2023243

Profil du logement

Résidences principales79,8 % · 2023
Résidences secondaires2,5 % · 2023
Logements vacants17,7 % · 2023
Propriétaires83,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20252477 206 €29 €191 136 €62 203 €51 673 €
202425310 394 €41 €196 614 €23 416 €60 598 €
202325914 350 €55 €194 434 €34 950 €58 764 €
202226717 497 €66 €212 767 €13 985 €28 608 €
202126221 736 €83 €215 341 €27 144 €-27 €
202025834 162 €132 €162 923 €26 684 €44 265 €
201925552 248 €205 €180 902 €29 653 €13 144 €
2018244106 572 €437 €166 140 €47 793 €26 725 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Mazeuil

Audience récurrente

Suivre Mazeuil

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.