Accueil › Communes › Mayres

Finances de Mayres

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence271habitantsINSEE : 262 (2023)
Dette totale443 k€-6,9%1 633 € / hab.
Dépenses de fonctionnement312 k€1 152 € / hab.
Dépenses d’équipement73 k€-54,3%270 € / hab.
Capacité de désendettement4,4années
Dette sur 5 ans-25,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.2219 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute102 k€375 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Mayres ?

En 2025, Mayres affiche un encours de dette de 443 k€, soit 1 633 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -25,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 312 k€ et les dépenses d’équipement à 73 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 102 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Mayres face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMayresMoyenne du groupe
Dette / habitant1 633 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 152 €794 €
Équipement / habitant270 €453 €
Capacité de désendettement4,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement413 883 €
Dépenses de fonctionnement312 270 €
Frais de personnel140 156 €
Charges financières10 099 €
Épargne brute101 612 €
Épargne nette67 412 €
Recettes d’investissement43 135 €
Dépenses d’investissement107 398 €
Dépenses d’équipement73 197 €
Annuité de la dette44 300 €
Encours de dette442 528 €
Impôts et taxes98 710 €
DGF104 892 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Mayres

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population262INSEE · 2023
Densité8,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian21 970 €INSEE · 2023
Logements404INSEE · 2023
Part des résidences secondaires48,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants15,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,4 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Mayres compte 262 habitants en 2023. La population est globalement stable en moyenne de 0,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 9 habitants par km².

Le parc de logements comprend 404 logements, 48,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 15,2 % de logements vacants, 81,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 21 970 € en 2023.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Mayres diminue de 25,3 % sur cinq ans, tandis que la population reste globalement stable en moyenne de 0,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 21 970 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 404 logements ; vacance 15,2 % ; résidences secondaires 48,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007257
2012265
2017262
2023262

Profil du logement

Résidences principales36,2 % · 2023
Résidences secondaires48,6 % · 2023
Logements vacants15,2 % · 2023
Propriétaires81,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025271442 528 €1 633 €312 270 €73 197 €101 612 €
2024269475 276 €1 767 €332 017 €160 312 €76 927 €
2023272512 927 €1 886 €245 350 €279 182 €114 281 €
2022271520 176 €1 919 €272 963 €164 942 €94 036 €
2021270558 122 €2 067 €267 561 €86 137 €78 440 €
2020267592 750 €2 220 €246 165 €353 459 €85 024 €
2019264630 137 €2 387 €217 161 €625 566 €96 356 €
2018260669 287 €2 574 €213 798 €275 938 €97 035 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Mayres

Audience récurrente

Suivre Mayres

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.