Accueil › Communes › Mauvezin-de-Prat

Finances de Mauvezin-de-Prat

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence104habitantsINSEE : 98 (2023)
Dette totale26 k€+132,2%253 € / hab.
Dépenses de fonctionnement85 k€819 € / hab.
Dépenses d’équipement43 k€+165,0%414 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans+27,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.14745 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-1 k€-11 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Mauvezin-de-Prat ?

En 2025, Mauvezin-de-Prat affiche un encours de dette de 26 k€, soit 253 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 132,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint +27,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 85 k€ et les dépenses d’équipement à 43 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -1 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Mauvezin-de-Prat face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMauvezin-de-PratMoyenne du groupe
Dette / habitant253 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.819 €794 €
Équipement / habitant414 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement84 062 €
Dépenses de fonctionnement85 209 €
Frais de personnel19 548 €
Charges financières272 €
Épargne brute-1 147 €
Épargne nette-4 379 €
Recettes d’investissement20 420 €
Dépenses d’investissement46 310 €
Dépenses d’équipement43 077 €
Annuité de la dette3 504 €
Encours de dette26 285 €
Impôts et taxes30 645 €
DGF23 390 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Mauvezin-de-Prat

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population98INSEE · 2023
Densité53,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,7 %INSEE · 2023
Logements56INSEE · 2023
Part des résidences secondaires14,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires78,3 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Mauvezin-de-Prat compte 98 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 53 habitants par km².

Le parc de logements comprend 56 logements, 14,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,1 % de logements vacants, 78,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Mauvezin-de-Prat augmente de 27,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 56 logements ; vacance 7,1 % ; résidences secondaires 14,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200777
201291
2017102
202398

Profil du logement

Résidences principales78,6 % · 2023
Résidences secondaires14,2 % · 2023
Logements vacants7,1 % · 2023
Propriétaires78,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202510426 285 €253 €85 209 €43 077 €-1 147 €
202410611 318 €107 €82 978 €16 258 €-3 012 €
202310613 235 €125 €58 980 €34 412 €30 311 €
202210615 758 €149 €76 572 €40 212 €3 839 €
202110618 247 €172 €88 155 €5 033 €-16 791 €
202010320 702 €201 €53 258 €1 719 €10 350 €
201910223 124 €227 €43 217 €0 €19 284 €
20189925 513 €258 €40 711 €1 401 €15 905 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Mauvezin-de-Prat

Audience récurrente

Suivre Mauvezin-de-Prat

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.