Accueil › Communes › Mauressargues

Finances de Mauressargues

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence183habitantsINSEE : 188 (2023)
Dette totale0 €n.d.0 € / hab.
Dépenses de fonctionnement185 k€1 012 € / hab.
Dépenses d’équipement94 k€+268,1%511 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans-100,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.23162 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-13 k€-74 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Mauressargues ?

En 2025, Mauressargues affiche un encours de dette de 0 €, soit 0 € par habitant. Sur cinq ans, la variation atteint -100,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 185 k€ et les dépenses d’équipement à 94 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -13 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Mauressargues face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMauressarguesMoyenne du groupe
Dette / habitant0 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 012 €794 €
Équipement / habitant511 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement171 713 €
Dépenses de fonctionnement185 178 €
Frais de personnel37 783 €
Charges financières0 €
Épargne brute-13 466 €
Épargne nette-13 466 €
Recettes d’investissement18 228 €
Dépenses d’investissement104 488 €
Dépenses d’équipement93 565 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette0 €
Impôts et taxes123 250 €
DGF33 914 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Mauressargues

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population188INSEE · 2023
Densité32,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population2,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 700 €INSEE · 2023
Logements98INSEE · 2023
Part des résidences secondaires7,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires74,7 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Mauressargues compte 188 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 2,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 32 habitants par km².

Le parc de logements comprend 98 logements, 7,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,2 % de logements vacants, 74,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 700 € en 2023.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Mauressargues diminue de 100,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 2,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 700 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 98 logements ; vacance 7,2 % ; résidences secondaires 7,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007141
2012163
2017158
2023188

Profil du logement

Résidences principales85,6 % · 2023
Résidences secondaires7,2 % · 2023
Logements vacants7,2 % · 2023
Propriétaires74,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251830 €0 €185 178 €93 565 €-13 466 €
20241770 €0 €173 509 €25 419 €1 225 €
20231770 €0 €153 131 €36 786 €18 716 €
20221760 €0 €156 021 €133 189 €9 092 €
2021170100 000 €588 €161 184 €307 895 €-16 555 €
20201648 542 €52 €141 691 €128 213 €2 587 €
201915716 730 €107 €144 812 €41 054 €-1 067 €
2018158121 659 €770 €138 021 €25 689 €26 495 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Mauressargues

Audience récurrente

Suivre Mauressargues

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.