Accueil › Communes › Maule

Finances de Maule

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence6 331habitantsINSEE : 6 083 (2023)
Dette totale4,5 M€+13,5%709 € / hab.
Dépenses de fonctionnement5,7 M€897 € / hab.
Dépenses d’équipement2,8 M€-15,0%441 € / hab.
Capacité de désendettement2,9années
Dette sur 5 ans+22,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable5 000 à 9 999 habitants1 216 communes
Rang dette / hab.641 / 1216dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute1,5 M€241 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Maule ?

En 2025, Maule affiche un encours de dette de 4,5 M€, soit 709 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 13,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint +22,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 5,7 M€ et les dépenses d’équipement à 2,8 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 1,5 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Maule face aux communes de même taille

Référence : 5 000 à 9 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMauleMoyenne du groupe
Dette / habitant709 €857 €
Dépenses de fonctionnement / hab.897 €1 147 €
Équipement / habitant441 €468 €
Capacité de désendettement2,9 ans3,7 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement7 207 171 €
Dépenses de fonctionnement5 678 559 €
Frais de personnel3 228 605 €
Charges financières89 816 €
Épargne brute1 528 612 €
Épargne nette812 911 €
Recettes d’investissement2 577 495 €
Dépenses d’investissement3 507 006 €
Dépenses d’équipement2 790 304 €
Annuité de la dette805 517 €
Encours de dette4 489 188 €
Impôts et taxes5 213 490 €
DGF385 705 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Maule

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population6 083INSEE · 2023
Densité351,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian33 430 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté8,0 %INSEE · 2023
Logements2 685INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires73,0 %INSEE · 2023
Établissements211INSEE · 2024
Naissances55INSEE · 2025
Décès64INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Maule compte 6 083 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 352 habitants par km².

Le parc de logements comprend 2 685 logements, 1,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,2 % de logements vacants, 73,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 33 430 € en 2023 et un taux de pauvreté de 8,0 % en 2023.

Le territoire compte 211 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Maule augmente de 22,9 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 33 430 € ; taux de pauvreté 8,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 2 685 logements ; vacance 7,2 % ; résidences secondaires 1,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20075 865
20125 711
20175 854
20236 083

Profil du logement

Résidences principales91,4 % · 2023
Résidences secondaires1,5 % · 2023
Logements vacants7,2 % · 2023
Propriétaires73,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20256 3314 489 188 €709 €5 678 559 €2 790 304 €1 528 612 €
20246 2573 953 990 €632 €5 509 006 €3 283 855 €1 650 750 €
20236 1823 606 640 €583 €5 561 856 €1 340 675 €1 112 976 €
20226 1024 105 849 €673 €5 256 029 €1 936 048 €1 618 052 €
20216 0993 906 097 €640 €4 934 612 €2 094 988 €1 658 124 €
20206 0753 652 267 €601 €4 997 013 €2 974 393 €1 445 033 €
20196 0774 133 561 €680 €4 975 686 €2 702 804 €1 563 194 €
20185 9994 167 524 €695 €5 033 818 €3 924 232 €1 316 967 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Maule

Audience récurrente

Suivre Maule

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.