Accueil › Communes › Masseilles

Finances de Masseilles

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence140habitantsINSEE : 136 (2023)
Dette totale176 k€+360,8%1 258 € / hab.
Dépenses de fonctionnement117 k€832 € / hab.
Dépenses d’équipement232 k€+875,2%1 659 € / hab.
Capacité de désendettement26,4années
Dette sur 5 ans+92,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.3427 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute7 k€48 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Masseilles ?

En 2025, Masseilles affiche un encours de dette de 176 k€, soit 1 258 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 360,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint +92,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 117 k€ et les dépenses d’équipement à 232 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 7 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 26,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Masseilles face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMasseillesMoyenne du groupe
Dette / habitant1 258 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.832 €794 €
Équipement / habitant1 659 €453 €
Capacité de désendettement26,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement123 191 €
Dépenses de fonctionnement116 526 €
Frais de personnel33 592 €
Charges financières2 064 €
Épargne brute6 665 €
Épargne nette-5 418 €
Recettes d’investissement231 883 €
Dépenses d’investissement244 397 €
Dépenses d’équipement232 313 €
Annuité de la dette14 148 €
Encours de dette176 140 €
Impôts et taxes75 140 €
DGF20 221 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Masseilles

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population136INSEE · 2023
Densité20,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 520 €INSEE · 2023
Logements66INSEE · 2023
Part des résidences secondaires6,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires85,0 %INSEE · 2023
Établissements2INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Masseilles compte 136 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 20 habitants par km².

Le parc de logements comprend 66 logements, 6,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,0 % de logements vacants, 85,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 520 € en 2023.

Le territoire compte 2 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Masseilles augmente de 92,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 520 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 66 logements ; vacance 3,0 % ; résidences secondaires 6,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007121
2012139
2017145
2023136

Profil du logement

Résidences principales90,9 % · 2023
Résidences secondaires6,0 % · 2023
Logements vacants3,0 % · 2023
Propriétaires85,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025140176 140 €1 258 €116 526 €232 313 €6 665 €
202414238 224 €269 €110 356 €23 821 €23 302 €
202314549 688 €343 €114 204 €8 287 €19 989 €
202214760 565 €412 €109 930 €17 565 €28 277 €
202114776 533 €521 €99 487 €15 440 €27 107 €
202015091 743 €612 €96 595 €21 488 €21 212 €
2019153106 230 €694 €85 009 €7 448 €27 787 €
2018151120 030 €795 €91 809 €10 204 €23 049 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Masseilles

Audience récurrente

Suivre Masseilles

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.