Accueil › Communes › Massac

Finances de Massac

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence187habitantsINSEE : 184 (2023)
Dette totale87 k€-9,2%463 € / hab.
Dépenses de fonctionnement118 k€629 € / hab.
Dépenses d’équipement41 k€+999,5%217 € / hab.
Capacité de désendettement3,9années
Dette sur 5 ans-71,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.10673 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute22 k€118 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Massac ?

En 2025, Massac affiche un encours de dette de 87 k€, soit 463 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -71,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 118 k€ et les dépenses d’équipement à 41 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 22 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Massac face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMassacMoyenne du groupe
Dette / habitant463 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.629 €794 €
Équipement / habitant217 €453 €
Capacité de désendettement3,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement139 777 €
Dépenses de fonctionnement117 715 €
Frais de personnel55 553 €
Charges financières1 509 €
Épargne brute22 063 €
Épargne nette13 267 €
Recettes d’investissement116 957 €
Dépenses d’investissement79 136 €
Dépenses d’équipement40 547 €
Annuité de la dette10 305 €
Encours de dette86 667 €
Impôts et taxes93 121 €
DGF21 842 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Massac

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population184INSEE · 2023
Densité20,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 830 €INSEE · 2023
Logements124INSEE · 2023
Part des résidences secondaires12,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires91,6 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Massac compte 184 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 20 habitants par km².

Le parc de logements comprend 124 logements, 12,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,5 % de logements vacants, 91,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 830 € en 2023.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Massac diminue de 71,9 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 830 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 124 logements ; vacance 10,5 % ; résidences secondaires 12,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007176
2012158
2017175
2023184

Profil du logement

Résidences principales76,6 % · 2023
Résidences secondaires12,9 % · 2023
Logements vacants10,5 % · 2023
Propriétaires91,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202518786 667 €463 €117 715 €40 547 €22 063 €
202418795 464 €511 €120 382 €3 688 €35 851 €
2023184103 816 €564 €128 391 €3 679 €8 089 €
2022183112 068 €612 €115 136 €4 095 €16 852 €
2021181120 223 €664 €105 798 €22 499 €15 004 €
2020177308 061 €1 740 €97 508 €91 799 €20 501 €
2019171316 643 €1 852 €95 240 €222 576 €19 056 €
201816643 722 €263 €95 362 €4 645 €12 185 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Massac

Audience récurrente

Suivre Massac

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.