Accueil › Communes › Masnières

Finances de Masnières

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence2 768habitantsINSEE : 2 689 (2023)
Dette totale1,2 M€-10,8%447 € / hab.
Dépenses de fonctionnement2,1 M€757 € / hab.
Dépenses d’équipement353 k€+37,7%128 € / hab.
Capacité de désendettement3,5années
Dette sur 5 ans-49,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.4840 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute354 k€128 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Masnières ?

En 2025, Masnières affiche un encours de dette de 1,2 M€, soit 447 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 10,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -49,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 2,1 M€ et les dépenses d’équipement à 353 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 354 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Masnières face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMasnièresMoyenne du groupe
Dette / habitant447 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.757 €918 €
Équipement / habitant128 €445 €
Capacité de désendettement3,5 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement2 448 583 €
Dépenses de fonctionnement2 094 807 €
Frais de personnel903 548 €
Charges financières40 225 €
Épargne brute353 776 €
Épargne nette203 986 €
Recettes d’investissement223 539 €
Dépenses d’investissement502 972 €
Dépenses d’équipement353 181 €
Annuité de la dette190 016 €
Encours de dette1 237 353 €
Impôts et taxes1 816 192 €
DGF200 837 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Masnières

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population2 689INSEE · 2023
Densité245,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 680 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté17,0 %INSEE · 2023
Logements1 157INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires72,7 %INSEE · 2023
Établissements37INSEE · 2024
Naissances24INSEE · 2025
Décès31INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Masnières compte 2 689 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 245 habitants par km².

Le parc de logements comprend 1 157 logements, 0,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,8 % de logements vacants, 72,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 680 € en 2023 et un taux de pauvreté de 17,0 % en 2023.

Le territoire compte 37 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Masnières diminue de 49,4 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 680 € ; taux de pauvreté 17,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 1 157 logements ; vacance 7,8 % ; résidences secondaires 0,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20072 589
20122 650
20172 717
20232 689

Profil du logement

Résidences principales91,6 % · 2023
Résidences secondaires0,7 % · 2023
Logements vacants7,8 % · 2023
Propriétaires72,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20252 7681 237 353 €447 €2 094 807 €353 181 €353 776 €
20242 8011 387 143 €495 €2 021 374 €256 436 €361 028 €
20232 7871 532 497 €550 €1 770 966 €1 492 912 €562 434 €
20222 7741 673 595 €603 €1 557 727 €242 777 €798 053 €
20212 7601 810 611 €656 €1 845 708 €533 499 €618 295 €
20202 7462 443 709 €890 €1 514 677 €1 450 716 €714 669 €
20192 7322 573 047 €942 €1 776 317 €2 132 048 €582 312 €
20182 7171 181 206 €435 €1 800 494 €550 115 €547 557 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Masnières

Audience récurrente

Suivre Masnières

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.