Accueil › Communes › Martignargues

Finances de Martignargues

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence441habitantsINSEE : 439 (2023)
Dette totale451 k€-4,2%1 024 € / hab.
Dépenses de fonctionnement211 k€478 € / hab.
Dépenses d’équipement78 k€-86,1%177 € / hab.
Capacité de désendettement6,4années
Dette sur 5 ans—entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.4634 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute70 k€159 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Martignargues ?

En 2025, Martignargues affiche un encours de dette de 451 k€, soit 1 024 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 4,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 211 k€ et les dépenses d’équipement à 78 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 70 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 6,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Martignargues face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMartignarguesMoyenne du groupe
Dette / habitant1 024 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.478 €794 €
Équipement / habitant177 €453 €
Capacité de désendettement6,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement280 917 €
Dépenses de fonctionnement210 700 €
Frais de personnel71 270 €
Charges financières14 694 €
Épargne brute70 217 €
Épargne nette50 275 €
Recettes d’investissement362 099 €
Dépenses d’investissement123 131 €
Dépenses d’équipement77 867 €
Annuité de la dette34 636 €
Encours de dette451 396 €
Impôts et taxes185 618 €
DGF42 233 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Martignargues

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population439INSEE · 2023
Densité89,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 110 €INSEE · 2023
Logements221INSEE · 2023
Part des résidences secondaires13,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants1,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires80,6 %INSEE · 2023
Établissements18INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès9INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Martignargues compte 439 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 89 habitants par km².

Le parc de logements comprend 221 logements, 13,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 1,4 % de logements vacants, 80,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 110 € en 2023.

Le territoire compte 18 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 110 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 221 logements ; vacance 1,4 % ; résidences secondaires 13,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007367
2012412
2017424
2023439

Profil du logement

Résidences principales84,9 % · 2023
Résidences secondaires13,7 % · 2023
Logements vacants1,4 % · 2023
Propriétaires80,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025441451 396 €1 024 €210 700 €77 867 €70 217 €
2024446471 338 €1 057 €185 993 €558 617 €92 771 €
2023445141 168 €317 €178 824 €129 562 €91 230 €
2022441160 888 €365 €169 422 €162 615 €67 138 €
2021436520 499 €1 194 €121 959 €588 176 €66 992 €
20204330 €0 €122 079 €184 182 €63 332 €
20194310 €0 €99 504 €89 941 €96 973 €
20184240 €0 €114 189 €139 757 €86 369 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Martignargues

Audience récurrente

Suivre Martignargues

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.