Accueil › Communes › Marquefave

Finances de Marquefave

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence999habitantsINSEE : 991 (2023)
Dette totale297 k€-7,1%297 € / hab.
Dépenses de fonctionnement699 k€700 € / hab.
Dépenses d’équipement127 k€+105,8%127 € / hab.
Capacité de désendettement4,4années
Dette sur 5 ans+200,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.13795 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute68 k€68 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Marquefave ?

En 2025, Marquefave affiche un encours de dette de 297 k€, soit 297 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 7,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint +200,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 699 k€ et les dépenses d’équipement à 127 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 68 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Marquefave face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMarquefaveMoyenne du groupe
Dette / habitant297 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.700 €794 €
Équipement / habitant127 €453 €
Capacité de désendettement4,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement767 027 €
Dépenses de fonctionnement699 492 €
Frais de personnel378 454 €
Charges financières3 420 €
Épargne brute67 536 €
Épargne nette44 736 €
Recettes d’investissement241 083 €
Dépenses d’investissement150 788 €
Dépenses d’équipement126 981 €
Annuité de la dette26 220 €
Encours de dette296 672 €
Impôts et taxes494 332 €
DGF164 944 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Marquefave

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population991INSEE · 2023
Densité52,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 030 €INSEE · 2023
Logements471INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires88,9 %INSEE · 2023
Établissements29INSEE · 2024
Naissances7INSEE · 2025
Décès8INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Marquefave compte 991 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 52 habitants par km².

Le parc de logements comprend 471 logements, 2,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,5 % de logements vacants, 88,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 030 € en 2023.

Le territoire compte 29 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Marquefave augmente de 200,4 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 030 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 471 logements ; vacance 7,5 % ; résidences secondaires 2,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007995
20121 016
2017967
2023991

Profil du logement

Résidences principales90,1 % · 2023
Résidences secondaires2,4 % · 2023
Logements vacants7,5 % · 2023
Propriétaires88,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025999296 672 €297 €699 492 €126 981 €67 536 €
2024996319 471 €321 €694 979 €61 693 €62 115 €
2023992342 063 €345 €688 855 €241 365 €48 324 €
2022997364 448 €366 €688 987 €298 652 €25 165 €
2021994387 345 €390 €629 745 €157 377 €36 858 €
20201 02098 751 €97 €632 118 €184 330 €13 197 €
20191 052110 059 €105 €637 892 €102 967 €63 304 €
20181 081121 488 €112 €605 942 €89 031 €74 263 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Marquefave

Audience récurrente

Suivre Marquefave

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.