Accueil › Communes › Maromme

Finances de Maromme

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence11 110habitantsINSEE : 10 957 (2023)
Dette totale10,3 M€+84,8%925 € / hab.
Dépenses de fonctionnement16,5 M€1 489 € / hab.
Dépenses d’équipement6,3 M€+162,5%566 € / hab.
Capacité de désendettement5,8années
Dette sur 5 ans+42,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable10 000 à 19 999 habitants568 communes
Rang dette / hab.223 / 568dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute1,8 M€159 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Maromme ?

En 2025, Maromme affiche un encours de dette de 10,3 M€, soit 925 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 84,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint +42,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 16,5 M€ et les dépenses d’équipement à 6,3 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 1,8 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 5,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Maromme face aux communes de même taille

Référence : 10 000 à 19 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMarommeMoyenne du groupe
Dette / habitant925 €875 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 489 €1 282 €
Équipement / habitant566 €435 €
Capacité de désendettement5,8 ans4,0 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement18 302 185 €
Dépenses de fonctionnement16 538 875 €
Frais de personnel10 478 788 €
Charges financières294 021 €
Épargne brute1 763 310 €
Épargne nette780 361 €
Recettes d’investissement6 615 443 €
Dépenses d’investissement7 498 297 €
Dépenses d’équipement6 290 166 €
Annuité de la dette1 276 970 €
Encours de dette10 275 940 €
Impôts et taxes11 268 225 €
DGF3 953 574 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Maromme

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population10 957INSEE · 2023
Densité2 732,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian20 350 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté29,0 %INSEE · 2023
Logements6 116INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires37,8 %INSEE · 2023
Établissements247INSEE · 2024
Naissances143INSEE · 2025
Décès120INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Maromme compte 10 957 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 2 732 habitants par km².

Le parc de logements comprend 6 116 logements, 0,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,0 % de logements vacants, 37,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 20 350 € en 2023 et un taux de pauvreté de 29,0 % en 2023.

Le territoire compte 247 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Maromme augmente de 42,7 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 20 350 € ; taux de pauvreté 29,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 6 116 logements ; vacance 8,0 % ; résidences secondaires 0,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200711 819
201211 232
201710 908
202310 957

Profil du logement

Résidences principales91,3 % · 2023
Résidences secondaires0,8 % · 2023
Logements vacants8,0 % · 2023
Propriétaires37,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202511 11010 275 940 €925 €16 538 875 €6 290 166 €1 763 310 €
202411 1465 559 132 €499 €15 614 366 €2 396 577 €1 971 833 €
202310 9716 607 784 €602 €14 845 728 €2 427 146 €2 216 214 €
202210 7987 742 433 €717 €14 663 149 €2 434 057 €1 459 549 €
202110 8687 415 598 €682 €14 154 798 €1 703 486 €1 448 171 €
202011 0457 201 924 €652 €12 982 930 €1 868 567 €2 688 471 €
201911 0808 329 754 €752 €13 454 030 €3 132 759 €2 194 643 €
201811 1708 548 786 €765 €13 319 799 €1 828 305 €2 031 616 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Maromme

Audience récurrente

Suivre Maromme

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.