Accueil › Communes › Marolles-lès-Bailly

Finances de Marolles-lès-Bailly

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence123habitantsINSEE : 115 (2023)
Dette totale17 k€-12,8%141 € / hab.
Dépenses de fonctionnement116 k€943 € / hab.
Dépenses d’équipement35 k€+198,4%282 € / hab.
Capacité de désendettement1,0années
Dette sur 5 ans+2 309,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.17258 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute17 k€141 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Marolles-lès-Bailly ?

En 2025, Marolles-lès-Bailly affiche un encours de dette de 17 k€, soit 141 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 12,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint +2 309,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 116 k€ et les dépenses d’équipement à 35 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 17 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Marolles-lès-Bailly face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMarolles-lès-BaillyMoyenne du groupe
Dette / habitant141 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.943 €794 €
Équipement / habitant282 €453 €
Capacité de désendettement1,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement133 301 €
Dépenses de fonctionnement115 967 €
Frais de personnel35 860 €
Charges financières228 €
Épargne brute17 335 €
Épargne nette14 792 €
Recettes d’investissement4 252 €
Dépenses d’investissement37 194 €
Dépenses d’équipement34 652 €
Annuité de la dette2 770 €
Encours de dette17 348 €
Impôts et taxes52 010 €
DGF21 674 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Marolles-lès-Bailly

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population115INSEE · 2023
Densité26,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 330 €INSEE · 2023
Logements60INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants13,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires88,9 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Marolles-lès-Bailly compte 115 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 26 habitants par km².

Le parc de logements comprend 60 logements, 4,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 13,7 % de logements vacants, 88,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 330 € en 2023.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Marolles-lès-Bailly augmente de 2 309,5 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 330 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 60 logements ; vacance 13,7 % ; résidences secondaires 4,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007109
2012105
2017106
2023115

Profil du logement

Résidences principales81,8 % · 2023
Résidences secondaires4,6 % · 2023
Logements vacants13,7 % · 2023
Propriétaires88,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202512317 348 €141 €115 967 €34 652 €17 335 €
202411819 890 €169 €123 099 €11 614 €2 613 €
202311522 401 €195 €97 335 €1 890 €11 819 €
202211424 881 €218 €99 272 €24 949 €4 442 €
2021111720 €6 €84 382 €15 213 €8 081 €
2020108720 €7 €73 964 €30 462 €3 722 €
2019105720 €7 €83 046 €0 €51 274 €
20181058 099 €77 €78 531 €6 446 €939 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Marolles-lès-Bailly

Audience récurrente

Suivre Marolles-lès-Bailly

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.