Accueil › Communes › Marnay

Finances de Marnay

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence544habitantsINSEE : 533 (2023)
Dette totale149 k€+37,0%275 € / hab.
Dépenses de fonctionnement328 k€602 € / hab.
Dépenses d’équipement121 k€+199,4%223 € / hab.
Capacité de désendettement5,1années
Dette sur 5 ans-36,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.14298 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute30 k€54 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Marnay ?

En 2025, Marnay affiche un encours de dette de 149 k€, soit 275 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 37,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -36,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 328 k€ et les dépenses d’équipement à 121 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 30 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 5,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Marnay face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMarnayMoyenne du groupe
Dette / habitant275 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.602 €794 €
Équipement / habitant223 €453 €
Capacité de désendettement5,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement357 173 €
Dépenses de fonctionnement327 667 €
Frais de personnel110 957 €
Charges financières1 858 €
Épargne brute29 506 €
Épargne nette-171 €
Recettes d’investissement105 622 €
Dépenses d’investissement150 847 €
Dépenses d’équipement121 171 €
Annuité de la dette31 535 €
Encours de dette149 333 €
Impôts et taxes226 544 €
DGF58 809 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Marnay

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population533INSEE · 2023
Densité104,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 620 €INSEE · 2023
Logements290INSEE · 2023
Part des résidences secondaires7,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires87,2 %INSEE · 2023
Établissements11INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès8INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Marnay compte 533 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 105 habitants par km².

Le parc de logements comprend 290 logements, 7,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,4 % de logements vacants, 87,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 620 € en 2023.

Le territoire compte 11 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Marnay diminue de 36,6 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 620 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 290 logements ; vacance 6,4 % ; résidences secondaires 7,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007464
2012505
2017558
2023533

Profil du logement

Résidences principales86,5 % · 2023
Résidences secondaires7,1 % · 2023
Logements vacants6,4 % · 2023
Propriétaires87,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025544149 333 €275 €327 667 €121 171 €29 506 €
2024535109 010 €204 €313 814 €40 473 €46 914 €
2023534138 411 €259 €300 229 €29 071 €47 988 €
2022544171 137 €315 €294 914 €142 081 €47 718 €
2021555203 471 €367 €273 969 €32 528 €35 506 €
2020563235 416 €418 €258 619 €167 815 €51 076 €
2019562151 158 €269 €273 824 €57 825 €34 166 €
2018558164 789 €295 €261 204 €74 273 €43 491 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Marnay

Audience récurrente

Suivre Marnay

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.