Accueil › Communes › Marlieux

Finances de Marlieux

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 270habitantsINSEE : 1 185 (2023)
Dette totale654 k€-10,1%515 € / hab.
Dépenses de fonctionnement791 k€623 € / hab.
Dépenses d’équipement332 k€+89,1%262 € / hab.
Capacité de désendettement3,8années
Dette sur 5 ans-36,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.4300 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute172 k€136 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Marlieux ?

En 2025, Marlieux affiche un encours de dette de 654 k€, soit 515 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 10,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -36,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 791 k€ et les dépenses d’équipement à 332 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 172 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Marlieux face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMarlieuxMoyenne du groupe
Dette / habitant515 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.623 €918 €
Équipement / habitant262 €445 €
Capacité de désendettement3,8 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement963 508 €
Dépenses de fonctionnement791 392 €
Frais de personnel316 628 €
Charges financières18 321 €
Épargne brute172 117 €
Épargne nette97 486 €
Recettes d’investissement161 049 €
Dépenses d’investissement408 572 €
Dépenses d’équipement332 271 €
Annuité de la dette92 952 €
Encours de dette653 623 €
Impôts et taxes442 231 €
DGF228 044 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Marlieux

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 185INSEE · 2023
Densité70,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 730 €INSEE · 2023
Logements550INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires55,6 %INSEE · 2023
Établissements32INSEE · 2024
Naissances7INSEE · 2025
Décès9INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Marlieux compte 1 185 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 70 habitants par km².

Le parc de logements comprend 550 logements, 2,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,2 % de logements vacants, 55,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 730 € en 2023.

Le territoire compte 32 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Marlieux diminue de 36,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 730 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 550 logements ; vacance 7,2 % ; résidences secondaires 2,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007758
2012960
20171 112
20231 185

Profil du logement

Résidences principales90,2 % · 2023
Résidences secondaires2,6 % · 2023
Logements vacants7,2 % · 2023
Propriétaires55,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 270653 623 €515 €791 392 €332 271 €172 117 €
20241 267727 039 €574 €675 694 €175 681 €399 419 €
20231 266799 787 €632 €653 060 €473 627 €387 120 €
20221 246872 144 €700 €621 918 €1 039 429 €355 681 €
20211 225950 111 €776 €605 841 €343 417 €718 297 €
20201 2071 025 443 €850 €574 263 €570 857 €304 123 €
20191 1631 123 592 €966 €547 292 €1 074 845 €292 595 €
20181 1671 217 948 €1 044 €543 381 €301 621 €312 331 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Marlieux

Audience récurrente

Suivre Marlieux

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.