Accueil › Communes › Marcilly-la-Gueurce

Finances de Marcilly-la-Gueurce

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence140habitantsINSEE : 140 (2023)
Dette totale37 k€-19,2%268 € / hab.
Dépenses de fonctionnement86 k€612 € / hab.
Dépenses d’équipement0 €-100,0%0 € / hab.
Capacité de désendettement2,3années
Dette sur 5 ans-35,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.14441 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute16 k€115 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Marcilly-la-Gueurce ?

En 2025, Marcilly-la-Gueurce affiche un encours de dette de 37 k€, soit 268 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 19,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -35,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 86 k€ et les dépenses d’équipement à 0 €. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 16 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Marcilly-la-Gueurce face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMarcilly-la-GueurceMoyenne du groupe
Dette / habitant268 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.612 €794 €
Équipement / habitant0 €453 €
Capacité de désendettement2,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement101 777 €
Dépenses de fonctionnement85 705 €
Frais de personnel22 773 €
Charges financières547 €
Épargne brute16 072 €
Épargne nette7 149 €
Recettes d’investissement15 714 €
Dépenses d’investissement8 922 €
Dépenses d’équipement0 €
Annuité de la dette9 469 €
Encours de dette37 459 €
Impôts et taxes43 926 €
DGF27 856 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Marcilly-la-Gueurce

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population140INSEE · 2023
Densité12,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population2,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 980 €INSEE · 2023
Logements89INSEE · 2023
Part des résidences secondaires17,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires87,1 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Marcilly-la-Gueurce compte 140 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 2,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 13 habitants par km².

Le parc de logements comprend 89 logements, 17,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,0 % de logements vacants, 87,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 980 € en 2023.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Marcilly-la-Gueurce diminue de 35,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 2,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 980 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 89 logements ; vacance 6,0 % ; résidences secondaires 17,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007128
2012120
2017120
2023140

Profil du logement

Résidences principales76,2 % · 2023
Résidences secondaires17,9 % · 2023
Logements vacants6,0 % · 2023
Propriétaires87,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202514037 459 €268 €85 705 €0 €16 072 €
202413646 381 €341 €90 531 €3 540 €10 127 €
202313454 302 €405 €91 117 €47 662 €5 236 €
202213345 857 €345 €82 596 €3 886 €27 909 €
202112751 776 €408 €102 040 €29 050 €-9 591 €
202012657 679 €458 €67 002 €119 210 €22 123 €
2019123615 €5 €63 067 €11 074 €21 556 €
2018121615 €5 €66 941 €25 871 €27 125 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Marcilly-la-Gueurce

Audience récurrente

Suivre Marcilly-la-Gueurce

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.