Accueil › Communes › Marciac

Finances de Marciac

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 288habitantsINSEE : 1 213 (2023)
Dette totale1,0 M€+74,5%782 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,7 M€1 292 € / hab.
Dépenses d’équipement2,0 M€+652,5%1 586 € / hab.
Capacité de désendettement9,0années
Dette sur 5 ans+319,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.2558 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute112 k€87 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Marciac ?

En 2025, Marciac affiche un encours de dette de 1,0 M€, soit 782 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 74,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint +319,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,7 M€ et les dépenses d’équipement à 2,0 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 112 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 9,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Marciac face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMarciacMoyenne du groupe
Dette / habitant782 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 292 €918 €
Équipement / habitant1 586 €445 €
Capacité de désendettement9,0 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 776 861 €
Dépenses de fonctionnement1 664 459 €
Frais de personnel631 554 €
Charges financières5 231 €
Épargne brute112 402 €
Épargne nette42 329 €
Recettes d’investissement830 296 €
Dépenses d’investissement2 112 604 €
Dépenses d’équipement2 042 531 €
Annuité de la dette75 304 €
Encours de dette1 007 189 €
Impôts et taxes883 511 €
DGF439 160 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Marciac

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 213INSEE · 2023
Densité58,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 190 €INSEE · 2023
Logements901INSEE · 2023
Part des résidences secondaires18,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants11,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires60,6 %INSEE · 2023
Établissements88INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès41INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Marciac compte 1 213 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 59 habitants par km².

Le parc de logements comprend 901 logements, 18,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 11,8 % de logements vacants, 60,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 190 € en 2023.

Le territoire compte 88 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Marciac augmente de 319,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 190 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 901 logements ; vacance 11,8 % ; résidences secondaires 18,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 233
20121 243
20171 224
20231 213

Profil du logement

Résidences principales70,1 % · 2023
Résidences secondaires18,1 % · 2023
Logements vacants11,8 % · 2023
Propriétaires60,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 2881 007 189 €782 €1 664 459 €2 042 531 €112 402 €
20241 285577 262 €449 €1 595 951 €271 431 €230 232 €
20231 288659 555 €512 €1 469 497 €147 693 €342 062 €
20221 293742 079 €574 €1 337 710 €598 089 €245 820 €
20211 3061 254 447 €961 €1 235 552 €813 856 €224 544 €
20201 310239 983 €183 €1 026 648 €1 238 777 €250 235 €
20191 3221 253 069 €948 €1 194 374 €599 789 €185 069 €
20181 331484 028 €364 €1 138 611 €939 692 €200 600 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Marciac

Audience récurrente

Suivre Marciac

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.