Accueil › Communes › Marchéville

Finances de Marchéville

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence515habitantsINSEE : 507 (2023)
Dette totale132 k€-26,4%256 € / hab.
Dépenses de fonctionnement368 k€715 € / hab.
Dépenses d’équipement30 k€-54,3%59 € / hab.
Capacité de désendettement4,1années
Dette sur 5 ans-50,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.14669 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute32 k€63 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Marchéville ?

En 2025, Marchéville affiche un encours de dette de 132 k€, soit 256 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 26,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -50,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 368 k€ et les dépenses d’équipement à 30 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 32 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Marchéville face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMarchévilleMoyenne du groupe
Dette / habitant256 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.715 €794 €
Équipement / habitant59 €453 €
Capacité de désendettement4,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement400 444 €
Dépenses de fonctionnement368 148 €
Frais de personnel163 982 €
Charges financières3 640 €
Épargne brute32 295 €
Épargne nette20 234 €
Recettes d’investissement34 214 €
Dépenses d’investissement42 291 €
Dépenses d’équipement30 230 €
Annuité de la dette15 702 €
Encours de dette132 056 €
Impôts et taxes246 587 €
DGF69 404 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Marchéville

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population507INSEE · 2023
Densité41,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 490 €INSEE · 2023
Logements244INSEE · 2023
Part des résidences secondaires7,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires92,2 %INSEE · 2023
Établissements9INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Marchéville compte 507 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 41 habitants par km².

Le parc de logements comprend 244 logements, 7,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,2 % de logements vacants, 92,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 490 € en 2023.

Le territoire compte 9 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Marchéville diminue de 50,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 490 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 244 logements ; vacance 8,2 % ; résidences secondaires 7,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007448
2012527
2017479
2023507

Profil du logement

Résidences principales84,4 % · 2023
Résidences secondaires7,4 % · 2023
Logements vacants8,2 % · 2023
Propriétaires92,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025515132 056 €256 €368 148 €30 230 €32 295 €
2024500179 412 €359 €356 924 €66 193 €148 811 €
2023484199 017 €411 €389 360 €24 825 €16 905 €
2022472218 224 €462 €328 608 €33 202 €91 521 €
2021484237 043 €490 €305 592 €102 023 €81 379 €
2020491264 309 €538 €271 268 €275 489 €102 159 €
2019501187 523 €374 €314 219 €82 423 €67 902 €
2018516210 079 €407 €288 177 €57 853 €103 514 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Marchéville

Audience récurrente

Suivre Marchéville

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.