Accueil › Communes › Marchenoir

Finances de Marchenoir

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence687habitantsINSEE : 677 (2023)
Dette totale963 k€-9,3%1 402 € / hab.
Dépenses de fonctionnement508 k€739 € / hab.
Dépenses d’équipement170 k€+379,9%247 € / hab.
Capacité de désendettement7,4années
Dette sur 5 ans-17,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.2870 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute130 k€189 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Marchenoir ?

En 2025, Marchenoir affiche un encours de dette de 963 k€, soit 1 402 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -17,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 508 k€ et les dépenses d’équipement à 170 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 130 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 7,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Marchenoir face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMarchenoirMoyenne du groupe
Dette / habitant1 402 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.739 €794 €
Équipement / habitant247 €453 €
Capacité de désendettement7,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement637 932 €
Dépenses de fonctionnement507 770 €
Frais de personnel150 929 €
Charges financières17 253 €
Épargne brute130 162 €
Épargne nette31 488 €
Recettes d’investissement125 216 €
Dépenses d’investissement275 983 €
Dépenses d’équipement169 875 €
Annuité de la dette115 927 €
Encours de dette963 136 €
Impôts et taxes157 389 €
DGF188 327 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Marchenoir

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population677INSEE · 2023
Densité71,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 210 €INSEE · 2023
Logements321INSEE · 2023
Part des résidences secondaires10,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires73,5 %INSEE · 2023
Établissements16INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès36INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Marchenoir compte 677 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 72 habitants par km².

Le parc de logements comprend 321 logements, 10,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,7 % de logements vacants, 73,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 210 € en 2023.

Le territoire compte 16 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Marchenoir diminue de 17,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 210 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 321 logements ; vacance 9,7 % ; résidences secondaires 10,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007687
2012664
2017659
2023677

Profil du logement

Résidences principales79,9 % · 2023
Résidences secondaires10,4 % · 2023
Logements vacants9,7 % · 2023
Propriétaires73,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025687963 136 €1 402 €507 770 €169 875 €130 162 €
20246941 061 810 €1 530 €424 488 €35 399 €152 199 €
20236911 159 169 €1 678 €476 177 €380 606 €161 701 €
20226841 242 578 €1 817 €428 757 €114 268 €125 681 €
20216801 048 204 €1 541 €445 443 €70 918 €193 344 €
20206691 164 232 €1 740 €335 653 €122 794 €236 754 €
20196601 265 895 €1 918 €454 357 €104 829 €86 409 €
20186481 322 213 €2 040 €433 954 €281 275 €163 465 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Marchenoir

Audience récurrente

Suivre Marchenoir

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.