Accueil › Communes › Marçay

Finances de Marçay

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence492habitantsINSEE : 465 (2023)
Dette totale223 k€+35,6%454 € / hab.
Dépenses de fonctionnement312 k€634 € / hab.
Dépenses d’équipement144 k€+558,4%292 € / hab.
Capacité de désendettement10,8années
Dette sur 5 ans-26,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.10811 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute21 k€42 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Marçay ?

En 2025, Marçay affiche un encours de dette de 223 k€, soit 454 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 35,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -26,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 312 k€ et les dépenses d’équipement à 144 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 21 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 10,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Marçay face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMarçayMoyenne du groupe
Dette / habitant454 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.634 €794 €
Équipement / habitant292 €453 €
Capacité de désendettement10,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement332 925 €
Dépenses de fonctionnement312 170 €
Frais de personnel133 950 €
Charges financières3 282 €
Épargne brute20 755 €
Épargne nette-1 692 €
Recettes d’investissement110 411 €
Dépenses d’investissement168 130 €
Dépenses d’équipement143 726 €
Annuité de la dette25 729 €
Encours de dette223 242 €
Impôts et taxes211 192 €
DGF37 857 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Marçay

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population465INSEE · 2023
Densité21,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 080 €INSEE · 2023
Logements266INSEE · 2023
Part des résidences secondaires9,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants14,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,3 %INSEE · 2023
Établissements18INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Marçay compte 465 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 22 habitants par km².

Le parc de logements comprend 266 logements, 9,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 14,7 % de logements vacants, 81,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 080 € en 2023.

Le territoire compte 18 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Marçay diminue de 26,3 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 080 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 266 logements ; vacance 14,7 % ; résidences secondaires 9,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007467
2012478
2017519
2023465

Profil du logement

Résidences principales76,3 % · 2023
Résidences secondaires9,0 % · 2023
Logements vacants14,7 % · 2023
Propriétaires81,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025492223 242 €454 €312 170 €143 726 €20 755 €
2024514164 592 €320 €324 438 €21 828 €34 903 €
2023537188 073 €350 €293 464 €30 053 €52 145 €
2022535226 649 €424 €291 016 €25 079 €40 224 €
2021526265 795 €505 €276 592 €27 543 €30 708 €
2020525302 968 €577 €279 426 €65 082 €21 680 €
2019518345 990 €668 €250 936 €32 121 €47 417 €
2018512389 544 €761 €247 637 €27 281 €52 671 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Marçay

Audience récurrente

Suivre Marçay

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.