Accueil › Communes › Mannevillette

Finances de Mannevillette

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence942habitantsINSEE : 935 (2023)
Dette totale224 k€-8,3%238 € / hab.
Dépenses de fonctionnement651 k€691 € / hab.
Dépenses d’équipement19 k€-46,3%20 € / hab.
Capacité de désendettement202,4années
Dette sur 5 ans-30,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.15078 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute1 k€1 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Mannevillette ?

En 2025, Mannevillette affiche un encours de dette de 224 k€, soit 238 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 8,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -30,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 651 k€ et les dépenses d’équipement à 19 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 1 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 202,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Mannevillette face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMannevilletteMoyenne du groupe
Dette / habitant238 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.691 €794 €
Équipement / habitant20 €453 €
Capacité de désendettement202,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement651 919 €
Dépenses de fonctionnement650 813 €
Frais de personnel369 200 €
Charges financières10 016 €
Épargne brute1 105 €
Épargne nette-19 067 €
Recettes d’investissement65 080 €
Dépenses d’investissement80 099 €
Dépenses d’équipement18 577 €
Annuité de la dette30 188 €
Encours de dette223 772 €
Impôts et taxes488 470 €
DGF68 062 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Mannevillette

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population935INSEE · 2023
Densité222,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian29 670 €INSEE · 2023
Logements356INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants2,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires85,1 %INSEE · 2023
Établissements13INSEE · 2024
Naissances8INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Mannevillette compte 935 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 222 habitants par km².

Le parc de logements comprend 356 logements, 0,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 2,0 % de logements vacants, 85,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 29 670 € en 2023.

Le territoire compte 13 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Mannevillette diminue de 30,6 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 29 670 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 356 logements ; vacance 2,0 % ; résidences secondaires 0,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007831
2012809
2017868
2023935

Profil du logement

Résidences principales98,0 % · 2023
Résidences secondaires0,0 % · 2023
Logements vacants2,0 % · 2023
Propriétaires85,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025942223 772 €238 €650 813 €18 577 €1 105 €
2024934243 944 €261 €668 687 €34 589 €-3 038 €
2023922264 273 €287 €683 898 €16 784 €-53 203 €
2022905283 897 €314 €568 100 €151 876 €21 827 €
2021881303 266 €344 €522 234 €123 698 €16 442 €
2020880322 391 €366 €480 469 €5 100 €70 195 €
2019853341 283 €400 €491 695 €104 980 €18 737 €
2018825359 741 €436 €575 455 €44 916 €11 488 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Mannevillette

Audience récurrente

Suivre Mannevillette

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.