Accueil › Communes › Manent-Montané

Finances de Manent-Montané

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence88habitantsINSEE : 85 (2023)
Dette totale57 k€-51,2%646 € / hab.
Dépenses de fonctionnement92 k€1 044 € / hab.
Dépenses d’équipement46 k€-65,6%525 € / hab.
Capacité de désendettement49,2années
Dette sur 5 ans+769,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.8052 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute1 k€13 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Manent-Montané ?

En 2025, Manent-Montané affiche un encours de dette de 57 k€, soit 646 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 51,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint +769,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 92 k€ et les dépenses d’équipement à 46 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 1 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 49,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Manent-Montané face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurManent-MontanéMoyenne du groupe
Dette / habitant646 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 044 €794 €
Équipement / habitant525 €453 €
Capacité de désendettement49,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement93 007 €
Dépenses de fonctionnement91 850 €
Frais de personnel6 928 €
Charges financières4 574 €
Épargne brute1 157 €
Épargne nette-58 786 €
Recettes d’investissement28 474 €
Dépenses d’investissement106 143 €
Dépenses d’équipement46 200 €
Annuité de la dette64 517 €
Encours de dette56 877 €
Impôts et taxes54 865 €
DGF18 960 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Manent-Montané

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population85INSEE · 2023
Densité11,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,3 %INSEE · 2023
Logements57INSEE · 2023
Part des résidences secondaires11,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants12,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,0 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Manent-Montané compte 85 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 11 habitants par km².

Le parc de logements comprend 57 logements, 11,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 12,9 % de logements vacants, 81,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Manent-Montané augmente de 769,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 57 logements ; vacance 12,9 % ; résidences secondaires 11,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200789
201292
201792
202385

Profil du logement

Résidences principales76,0 % · 2023
Résidences secondaires11,1 % · 2023
Logements vacants12,9 % · 2023
Propriétaires81,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20258856 877 €646 €91 850 €46 200 €1 157 €
202491116 640 €1 282 €103 220 €134 489 €699 €
202392820 €9 €73 769 €5 922 €19 915 €
202293820 €9 €75 418 €0 €17 965 €
2021923 734 €41 €66 465 €5 592 €21 941 €
2020936 540 €70 €73 123 €817 €5 199 €
2019979 241 €95 €53 973 €3 909 €26 343 €
201810211 843 €116 €57 455 €1 598 €16 506 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Manent-Montané

Audience récurrente

Suivre Manent-Montané

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.