Accueil › Communes › Manduel

Finances de Manduel

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence7 169habitantsINSEE : 7 044 (2023)
Dette totale4,6 M€-12,9%641 € / hab.
Dépenses de fonctionnement7,1 M€995 € / hab.
Dépenses d’équipement2,7 M€+19,4%377 € / hab.
Capacité de désendettement3,0années
Dette sur 5 ans-7,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable5 000 à 9 999 habitants1 216 communes
Rang dette / hab.714 / 1216dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute1,5 M€214 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Manduel ?

En 2025, Manduel affiche un encours de dette de 4,6 M€, soit 641 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 12,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -7,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 7,1 M€ et les dépenses d’équipement à 2,7 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 1,5 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Manduel face aux communes de même taille

Référence : 5 000 à 9 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurManduelMoyenne du groupe
Dette / habitant641 €857 €
Dépenses de fonctionnement / hab.995 €1 147 €
Équipement / habitant377 €468 €
Capacité de désendettement3,0 ans3,7 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement8 667 079 €
Dépenses de fonctionnement7 134 070 €
Frais de personnel4 488 199 €
Charges financières112 423 €
Épargne brute1 533 009 €
Épargne nette853 639 €
Recettes d’investissement738 182 €
Dépenses d’investissement3 506 101 €
Dépenses d’équipement2 700 488 €
Annuité de la dette791 794 €
Encours de dette4 595 751 €
Impôts et taxes4 437 573 €
DGF1 781 268 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Manduel

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population7 044INSEE · 2023
Densité266,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 320 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté13,0 %INSEE · 2023
Logements3 182INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires70,9 %INSEE · 2023
Établissements151INSEE · 2024
Naissances42INSEE · 2025
Décès66INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Manduel compte 7 044 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 266 habitants par km².

Le parc de logements comprend 3 182 logements, 1,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,7 % de logements vacants, 70,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 320 € en 2023 et un taux de pauvreté de 13,0 % en 2023.

Le territoire compte 151 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Manduel diminue de 7,5 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 320 € ; taux de pauvreté 13,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 3 182 logements ; vacance 5,7 % ; résidences secondaires 1,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20075 725
20126 128
20176 814
20237 044

Profil du logement

Résidences principales93,4 % · 2023
Résidences secondaires1,0 % · 2023
Logements vacants5,7 % · 2023
Propriétaires70,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20257 1694 595 751 €641 €7 134 070 €2 700 488 €1 533 009 €
20247 2075 275 122 €732 €6 977 597 €2 261 471 €1 812 010 €
20237 1855 974 726 €832 €6 463 186 €1 355 109 €1 451 022 €
20227 0405 645 649 €802 €6 039 355 €1 569 988 €1 558 017 €
20216 9676 337 834 €910 €5 768 905 €4 214 847 €1 354 116 €
20206 9094 968 803 €719 €5 309 422 €1 749 027 €1 444 369 €
20196 8545 567 611 €812 €5 402 599 €2 808 244 €1 373 052 €
20186 8056 172 144 €907 €4 982 700 €1 071 567 €1 325 673 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Manduel

Audience récurrente

Suivre Manduel

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.