Accueil › Communes › Malzéville

Finances de Malzéville

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence8 102habitantsINSEE : 7 820 (2023)
Dette totale6,8 M€-7,4%836 € / hab.
Dépenses de fonctionnement6,8 M€837 € / hab.
Dépenses d’équipement326 k€-37,9%40 € / hab.
Capacité de désendettement5,8années
Dette sur 5 ans-17,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable5 000 à 9 999 habitants1 216 communes
Rang dette / hab.516 / 1216dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute1,2 M€144 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Malzéville ?

En 2025, Malzéville affiche un encours de dette de 6,8 M€, soit 836 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 7,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -17,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 6,8 M€ et les dépenses d’équipement à 326 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 1,2 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 5,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Malzéville face aux communes de même taille

Référence : 5 000 à 9 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMalzévilleMoyenne du groupe
Dette / habitant836 €857 €
Dépenses de fonctionnement / hab.837 €1 147 €
Équipement / habitant40 €468 €
Capacité de désendettement5,8 ans3,7 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement7 942 404 €
Dépenses de fonctionnement6 777 517 €
Frais de personnel3 499 103 €
Charges financières222 503 €
Épargne brute1 164 887 €
Épargne nette624 348 €
Recettes d’investissement305 265 €
Dépenses d’investissement867 368 €
Dépenses d’équipement326 330 €
Annuité de la dette763 042 €
Encours de dette6 776 365 €
Impôts et taxes5 306 295 €
DGF771 335 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Malzéville

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population7 820INSEE · 2023
Densité1 038,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 330 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté16,0 %INSEE · 2023
Logements3 995INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires60,8 %INSEE · 2023
Établissements129INSEE · 2024
Naissances62INSEE · 2025
Décès70INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Malzéville compte 7 820 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 1 039 habitants par km².

Le parc de logements comprend 3 995 logements, 1,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,4 % de logements vacants, 60,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 330 € en 2023 et un taux de pauvreté de 16,0 % en 2023.

Le territoire compte 129 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Malzéville diminue de 17,2 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 330 € ; taux de pauvreté 16,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 3 995 logements ; vacance 6,4 % ; résidences secondaires 1,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20078 099
20128 044
20178 125
20237 820

Profil du logement

Résidences principales92,3 % · 2023
Résidences secondaires1,3 % · 2023
Logements vacants6,4 % · 2023
Propriétaires60,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20258 1026 776 365 €836 €6 777 517 €326 330 €1 164 887 €
20248 2157 316 904 €891 €6 779 032 €525 178 €886 206 €
20238 3307 898 050 €948 €6 117 556 €1 480 999 €1 131 054 €
20228 4618 341 013 €986 €5 756 109 €1 805 365 €993 040 €
20218 3927 803 337 €930 €5 318 582 €859 652 €1 126 731 €
20208 3938 182 772 €975 €5 187 044 €560 723 €822 903 €
20198 2318 567 084 €1 041 €5 507 944 €297 301 €566 240 €
20188 2308 935 772 €1 086 €5 209 177 €570 253 €867 699 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Malzéville

Audience récurrente

Suivre Malzéville

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.