Accueil › Communes › Malvezie

Finances de Malvezie

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence114habitantsINSEE : 113 (2023)
Dette totale1 k€-59,5%11 € / hab.
Dépenses de fonctionnement90 k€786 € / hab.
Dépenses d’équipement44 k€-62,9%382 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans-90,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.20899 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute39 k€339 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Malvezie ?

En 2025, Malvezie affiche un encours de dette de 1 k€, soit 11 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 59,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -90,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 90 k€ et les dépenses d’équipement à 44 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 39 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Malvezie face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMalvezieMoyenne du groupe
Dette / habitant11 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.786 €794 €
Équipement / habitant382 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement128 267 €
Dépenses de fonctionnement89 658 €
Frais de personnel26 510 €
Charges financières108 €
Épargne brute38 608 €
Épargne nette36 075 €
Recettes d’investissement15 118 €
Dépenses d’investissement82 902 €
Dépenses d’équipement43 566 €
Annuité de la dette2 642 €
Encours de dette1 250 €
Impôts et taxes60 698 €
DGF36 985 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Malvezie

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population113INSEE · 2023
Densité13,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 820 €INSEE · 2023
Logements109INSEE · 2023
Part des résidences secondaires40,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires83,6 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Malvezie compte 113 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 13 habitants par km².

Le parc de logements comprend 109 logements, 40,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,7 % de logements vacants, 83,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 820 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Malvezie diminue de 90,8 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 820 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 109 logements ; vacance 3,7 % ; résidences secondaires 40,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007119
2012126
2017115
2023113

Profil du logement

Résidences principales56,0 % · 2023
Résidences secondaires40,4 % · 2023
Logements vacants3,7 % · 2023
Propriétaires83,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251141 250 €11 €89 658 €43 566 €38 608 €
20241113 083 €28 €78 724 €117 547 €43 918 €
20231105 617 €51 €96 195 €42 074 €20 983 €
20221128 150 €73 €69 944 €41 686 €44 641 €
202111411 110 €97 €103 067 €24 683 €7 718 €
202011713 644 €117 €70 757 €134 280 €30 157 €
201912116 177 €134 €61 043 €70 230 €38 645 €
201812518 710 €150 €57 992 €9 840 €51 700 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Malvezie

Audience récurrente

Suivre Malvezie

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.