Accueil › Communes › Malmerspach

Finances de Malmerspach

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence488habitantsINSEE : 475 (2023)
Dette totale81 k€-32,0%165 € / hab.
Dépenses de fonctionnement350 k€717 € / hab.
Dépenses d’équipement79 k€-20,1%162 € / hab.
Capacité de désendettement1,7années
Dette sur 5 ans-57,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.16725 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute48 k€98 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Malmerspach ?

En 2025, Malmerspach affiche un encours de dette de 81 k€, soit 165 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 32,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -57,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 350 k€ et les dépenses d’équipement à 79 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 48 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Malmerspach face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMalmerspachMoyenne du groupe
Dette / habitant165 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.717 €794 €
Équipement / habitant162 €453 €
Capacité de désendettement1,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement397 543 €
Dépenses de fonctionnement349 761 €
Frais de personnel155 982 €
Charges financières2 472 €
Épargne brute47 782 €
Épargne nette9 917 €
Recettes d’investissement16 211 €
Dépenses d’investissement116 850 €
Dépenses d’équipement78 985 €
Annuité de la dette40 337 €
Encours de dette80 540 €
Impôts et taxes277 762 €
DGF8 473 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Malmerspach

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population475INSEE · 2023
Densité178,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 060 €INSEE · 2023
Logements231INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires86,3 %INSEE · 2023
Établissements8INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Malmerspach compte 475 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 179 habitants par km².

Le parc de logements comprend 231 logements, 4,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,9 % de logements vacants, 86,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 060 € en 2023.

Le territoire compte 8 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Malmerspach diminue de 57,5 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 060 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 231 logements ; vacance 6,9 % ; résidences secondaires 4,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007524
2012522
2017504
2023475

Profil du logement

Résidences principales88,3 % · 2023
Résidences secondaires4,8 % · 2023
Logements vacants6,9 % · 2023
Propriétaires86,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202548880 540 €165 €349 761 €78 985 €47 782 €
2024496118 405 €239 €372 660 €98 824 €42 293 €
2023503131 682 €262 €348 832 €360 672 €43 197 €
2022504177 118 €351 €343 525 €6 837 €27 574 €
2021505198 116 €392 €321 248 €53 865 €84 218 €
2020506189 396 €374 €299 378 €17 124 €30 020 €
2019511213 954 €419 €310 374 €2 470 €30 848 €
2018517237 640 €460 €308 915 €4 029 €23 933 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Malmerspach

Audience récurrente

Suivre Malmerspach

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.