Accueil › Communes › Malestroit

Finances de Malestroit

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence2 587habitantsINSEE : 2 558 (2023)
Dette totale2,9 M€-7,0%1 107 € / hab.
Dépenses de fonctionnement2,4 M€916 € / hab.
Dépenses d’équipement939 k€+50,3%363 € / hab.
Capacité de désendettement5,0années
Dette sur 5 ans-26,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.1401 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute568 k€219 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Malestroit ?

En 2025, Malestroit affiche un encours de dette de 2,9 M€, soit 1 107 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 7,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -26,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 2,4 M€ et les dépenses d’équipement à 939 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 568 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 5,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Malestroit face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMalestroitMoyenne du groupe
Dette / habitant1 107 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.916 €918 €
Équipement / habitant363 €445 €
Capacité de désendettement5,0 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement2 937 711 €
Dépenses de fonctionnement2 369 953 €
Frais de personnel1 070 484 €
Charges financières68 730 €
Épargne brute567 758 €
Épargne nette351 519 €
Recettes d’investissement661 707 €
Dépenses d’investissement1 163 080 €
Dépenses d’équipement938 562 €
Annuité de la dette284 969 €
Encours de dette2 864 577 €
Impôts et taxes2 020 019 €
DGF472 440 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Malestroit

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population2 558INSEE · 2023
Densité440,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 890 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté9,0 %INSEE · 2023
Logements1 543INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires63,8 %INSEE · 2023
Établissements142INSEE · 2024
Naissances9INSEE · 2025
Décès62INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Malestroit compte 2 558 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 440 habitants par km².

Le parc de logements comprend 1 543 logements, 4,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,9 % de logements vacants, 63,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 890 € en 2023 et un taux de pauvreté de 9,0 % en 2023.

Le territoire compte 142 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Malestroit diminue de 26,5 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 890 € ; taux de pauvreté 9,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 1 543 logements ; vacance 9,9 % ; résidences secondaires 4,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20072 478
20122 497
20172 456
20232 558

Profil du logement

Résidences principales85,3 % · 2023
Résidences secondaires4,8 % · 2023
Logements vacants9,9 % · 2023
Propriétaires63,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20252 5872 864 577 €1 107 €2 369 953 €938 562 €567 758 €
20242 5633 080 817 €1 202 €2 380 122 €624 384 €497 152 €
20232 5643 296 414 €1 286 €2 217 806 €734 152 €573 305 €
20222 5483 503 216 €1 375 €2 450 250 €651 145 €235 888 €
20212 5383 704 334 €1 460 €2 111 825 €339 240 €478 196 €
20202 5333 896 661 €1 538 €2 223 436 €132 287 €292 633 €
20192 5784 082 347 €1 584 €2 197 610 €189 897 €421 431 €
20182 5814 263 430 €1 652 €2 240 966 €548 693 €630 985 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Malestroit

Audience récurrente

Suivre Malestroit

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.