Accueil › Communes › Maizières

Finances de Maizières

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence204habitantsINSEE : 205 (2023)
Dette totale16 k€-38,1%78 € / hab.
Dépenses de fonctionnement147 k€719 € / hab.
Dépenses d’équipement14 k€-82,1%71 € / hab.
Capacité de désendettement0,4années
Dette sur 5 ans-83,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.18770 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute42 k€206 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Maizières ?

En 2025, Maizières affiche un encours de dette de 16 k€, soit 78 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 38,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -83,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 147 k€ et les dépenses d’équipement à 14 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 42 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Maizières face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMaizièresMoyenne du groupe
Dette / habitant78 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.719 €794 €
Équipement / habitant71 €453 €
Capacité de désendettement0,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement188 705 €
Dépenses de fonctionnement146 699 €
Frais de personnel39 454 €
Charges financières166 €
Épargne brute42 006 €
Épargne nette32 253 €
Recettes d’investissement19 736 €
Dépenses d’investissement24 136 €
Dépenses d’équipement14 382 €
Annuité de la dette9 919 €
Encours de dette15 849 €
Impôts et taxes102 386 €
DGF20 400 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Maizières

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population205INSEE · 2023
Densité29,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 890 €INSEE · 2023
Logements93INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires85,2 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Maizières compte 205 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 30 habitants par km².

Le parc de logements comprend 93 logements, 3,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,7 % de logements vacants, 85,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 890 € en 2023.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Maizières diminue de 83,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 890 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 93 logements ; vacance 9,7 % ; résidences secondaires 3,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007162
2012174
2017193
2023205

Profil du logement

Résidences principales87,1 % · 2023
Résidences secondaires3,2 % · 2023
Logements vacants9,7 % · 2023
Propriétaires85,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202520415 849 €78 €146 699 €14 382 €42 006 €
202420325 602 €126 €134 913 €80 146 €50 104 €
202320734 813 €168 €147 043 €52 611 €61 828 €
202220643 932 €213 €98 499 €32 847 €87 404 €
202119960 423 €304 €106 593 €14 847 €63 036 €
202019793 583 €475 €104 471 €107 852 €51 011 €
2019191109 423 €573 €93 698 €60 905 €67 217 €
201818675 044 €403 €99 501 €2 128 €47 803 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Maizières

Audience récurrente

Suivre Maizières

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.