Accueil › Communes › Maisoncelle

Finances de Maisoncelle

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence125habitantsINSEE : 119 (2023)
Dette totale732 €0,0%6 € / hab.
Dépenses de fonctionnement84 k€669 € / hab.
Dépenses d’équipement131 k€+5 779,5%1 051 € / hab.
Capacité de désendettement0,1années
Dette sur 5 ans-98,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.21638 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute8 k€67 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Maisoncelle ?

En 2025, Maisoncelle affiche un encours de dette de 732 €, soit 6 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 0,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -98,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 84 k€ et les dépenses d’équipement à 131 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 8 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Maisoncelle face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMaisoncelleMoyenne du groupe
Dette / habitant6 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.669 €794 €
Équipement / habitant1 051 €453 €
Capacité de désendettement0,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement91 945 €
Dépenses de fonctionnement83 631 €
Frais de personnel30 825 €
Charges financières0 €
Épargne brute8 314 €
Épargne nette8 314 €
Recettes d’investissement36 263 €
Dépenses d’investissement131 359 €
Dépenses d’équipement131 359 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette732 €
Impôts et taxes48 114 €
DGF25 566 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Maisoncelle

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population119INSEE · 2023
Densité27,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 460 €INSEE · 2023
Logements67INSEE · 2023
Part des résidences secondaires17,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires86,3 %INSEE · 2023
Établissements6INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Maisoncelle compte 119 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 28 habitants par km².

Le parc de logements comprend 67 logements, 17,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,9 % de logements vacants, 86,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 460 € en 2023.

Le territoire compte 6 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Maisoncelle diminue de 98,4 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 460 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 67 logements ; vacance 3,9 % ; résidences secondaires 17,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007114
2012126
2017125
2023119

Profil du logement

Résidences principales78,5 % · 2023
Résidences secondaires17,6 % · 2023
Logements vacants3,9 % · 2023
Propriétaires86,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025125732 €6 €83 631 €131 359 €8 314 €
2024125732 €6 €91 385 €2 234 €2 455 €
2023125732 €6 €78 238 €20 598 €18 420 €
2022125732 €6 €73 844 €48 933 €23 060 €
2021127732 €6 €64 197 €16 512 €25 560 €
202012946 181 €358 €56 366 €62 489 €29 011 €
201913351 606 €388 €55 642 €132 733 €23 288 €
201813417 006 €127 €91 704 €62 947 €-12 292 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Maisoncelle

Audience récurrente

Suivre Maisoncelle

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.