Accueil › Communes › Maing

Finances de Maing

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence4 020habitantsINSEE : 3 954 (2023)
Dette totale290 k€-23,9%72 € / hab.
Dépenses de fonctionnement2,5 M€617 € / hab.
Dépenses d’équipement1,3 M€+142,0%323 € / hab.
Capacité de désendettement0,4années
Dette sur 5 ans-60,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.7435 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute787 k€196 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Maing ?

En 2025, Maing affiche un encours de dette de 290 k€, soit 72 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 23,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -60,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 2,5 M€ et les dépenses d’équipement à 1,3 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 787 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Maing face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMaingMoyenne du groupe
Dette / habitant72 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.617 €918 €
Équipement / habitant323 €445 €
Capacité de désendettement0,4 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement3 267 126 €
Dépenses de fonctionnement2 479 855 €
Frais de personnel1 403 288 €
Charges financières8 309 €
Épargne brute787 271 €
Épargne nette695 948 €
Recettes d’investissement219 859 €
Dépenses d’investissement1 391 278 €
Dépenses d’équipement1 298 455 €
Annuité de la dette99 631 €
Encours de dette290 152 €
Impôts et taxes2 147 073 €
DGF746 814 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Maing

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population3 954INSEE · 2023
Densité338,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 710 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté15,0 %INSEE · 2023
Logements1 851INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires75,1 %INSEE · 2023
Établissements45INSEE · 2024
Naissances36INSEE · 2025
Décès51INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Maing compte 3 954 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 339 habitants par km².

Le parc de logements comprend 1 851 logements, 0,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,5 % de logements vacants, 75,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 710 € en 2023 et un taux de pauvreté de 15,0 % en 2023.

Le territoire compte 45 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Maing diminue de 60,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 710 € ; taux de pauvreté 15,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 1 851 logements ; vacance 8,5 % ; résidences secondaires 0,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20073 944
20124 047
20174 112
20233 954

Profil du logement

Résidences principales90,7 % · 2023
Résidences secondaires0,8 % · 2023
Logements vacants8,5 % · 2023
Propriétaires75,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20254 020290 152 €72 €2 479 855 €1 298 455 €787 271 €
20244 054381 475 €94 €2 549 760 €536 530 €736 861 €
20234 092494 072 €121 €2 503 752 €690 549 €657 350 €
20224 106605 517 €147 €2 631 864 €296 341 €477 363 €
20214 101715 947 €175 €2 411 736 €747 957 €446 816 €
20204 153738 707 €178 €2 408 751 €28 350 €405 555 €
20194 113824 244 €200 €2 646 393 €231 537 €171 634 €
20184 103799 192 €195 €2 724 421 €316 004 €37 798 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Maing

Audience récurrente

Suivre Maing

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.