Accueil › Communes › Maillé

Finances de Maillé

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence654habitantsINSEE : 637 (2023)
Dette totale65 k€-71,0%100 € / hab.
Dépenses de fonctionnement393 k€601 € / hab.
Dépenses d’équipement46 k€-74,7%70 € / hab.
Capacité de désendettement0,8années
Dette sur 5 ans-80,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.18238 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute86 k€132 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Maillé ?

En 2025, Maillé affiche un encours de dette de 65 k€, soit 100 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 71,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -80,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 393 k€ et les dépenses d’équipement à 46 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 86 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Maillé face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMailléMoyenne du groupe
Dette / habitant100 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.601 €794 €
Équipement / habitant70 €453 €
Capacité de désendettement0,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement479 071 €
Dépenses de fonctionnement392 753 €
Frais de personnel186 612 €
Charges financières944 €
Épargne brute86 318 €
Épargne nette60 459 €
Recettes d’investissement41 602 €
Dépenses d’investissement71 710 €
Dépenses d’équipement45 851 €
Annuité de la dette26 803 €
Encours de dette65 472 €
Impôts et taxes250 615 €
DGF126 944 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Maillé

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population637INSEE · 2023
Densité51,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 470 €INSEE · 2023
Logements269INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires80,7 %INSEE · 2023
Établissements6INSEE · 2024
Naissances7INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Maillé compte 637 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 52 habitants par km².

Le parc de logements comprend 269 logements, 0,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,9 % de logements vacants, 80,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 470 € en 2023.

Le territoire compte 6 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Maillé diminue de 80,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 470 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 269 logements ; vacance 7,9 % ; résidences secondaires 0,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007552
2012618
2017668
2023637

Profil du logement

Résidences principales91,3 % · 2023
Résidences secondaires0,9 % · 2023
Logements vacants7,9 % · 2023
Propriétaires80,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202565465 472 €100 €392 753 €45 851 €86 318 €
2024651225 452 €346 €430 195 €181 067 €58 093 €
2023652241 737 €371 €435 544 €197 467 €39 002 €
2022654272 659 €417 €391 630 €218 295 €93 912 €
2021667303 228 €455 €370 592 €166 296 €51 963 €
2020677338 455 €500 €336 780 €149 976 €95 901 €
2019692373 350 €540 €331 190 €40 158 €80 873 €
2018684407 922 €596 €390 661 €146 640 €23 079 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Maillé

Audience récurrente

Suivre Maillé

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.