Accueil › Communes › Mailhoc

Finances de Mailhoc

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence314habitantsINSEE : 304 (2023)
Dette totale96 k€-14,1%306 € / hab.
Dépenses de fonctionnement156 k€496 € / hab.
Dépenses d’équipement50 k€-43,7%160 € / hab.
Capacité de désendettement2,6années
Dette sur 5 ans-25,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.13592 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute37 k€117 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Mailhoc ?

En 2025, Mailhoc affiche un encours de dette de 96 k€, soit 306 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 14,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -25,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 156 k€ et les dépenses d’équipement à 50 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 37 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Mailhoc face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMailhocMoyenne du groupe
Dette / habitant306 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.496 €794 €
Équipement / habitant160 €453 €
Capacité de désendettement2,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement192 457 €
Dépenses de fonctionnement155 700 €
Frais de personnel16 656 €
Charges financières3 244 €
Épargne brute36 757 €
Épargne nette21 045 €
Recettes d’investissement33 226 €
Dépenses d’investissement85 254 €
Dépenses d’équipement50 303 €
Annuité de la dette18 957 €
Encours de dette96 038 €
Impôts et taxes99 552 €
DGF78 526 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Mailhoc

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population304INSEE · 2023
Densité24,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 590 €INSEE · 2023
Logements152INSEE · 2023
Part des résidences secondaires8,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires87,5 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Mailhoc compte 304 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 24 habitants par km².

Le parc de logements comprend 152 logements, 8,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,2 % de logements vacants, 87,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 590 € en 2023.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Mailhoc diminue de 25,9 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 590 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 152 logements ; vacance 7,2 % ; résidences secondaires 8,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007234
2012253
2017300
2023304

Profil du logement

Résidences principales84,2 % · 2023
Résidences secondaires8,6 % · 2023
Logements vacants7,2 % · 2023
Propriétaires87,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202531496 038 €306 €155 700 €50 303 €36 757 €
2024320111 750 €349 €146 268 €89 421 €41 715 €
202332391 623 €284 €130 420 €2 364 €53 868 €
2022322271 214 €842 €136 211 €243 251 €17 030 €
2021310270 536 €873 €124 822 €70 299 €14 315 €
2020303129 599 €428 €110 068 €42 927 €23 431 €
2019290148 214 €511 €102 705 €82 079 €24 961 €
2018276227 528 €824 €122 696 €258 266 €-160 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Mailhoc

Audience récurrente

Suivre Mailhoc

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.