Accueil › Communes › Maigné

Finances de Maigné

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence338habitantsINSEE : 326 (2023)
Dette totale67 k€-27,8%197 € / hab.
Dépenses de fonctionnement259 k€767 € / hab.
Dépenses d’équipement27 k€+63,6%79 € / hab.
Capacité de désendettement18,9années
Dette sur 5 ans-65,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.15979 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute4 k€10 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Maigné ?

En 2025, Maigné affiche un encours de dette de 67 k€, soit 197 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 27,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -65,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 259 k€ et les dépenses d’équipement à 27 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 4 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 18,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Maigné face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMaignéMoyenne du groupe
Dette / habitant197 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.767 €794 €
Équipement / habitant79 €453 €
Capacité de désendettement18,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement262 822 €
Dépenses de fonctionnement259 300 €
Frais de personnel86 525 €
Charges financières2 696 €
Épargne brute3 521 €
Épargne nette-23 481 €
Recettes d’investissement3 085 €
Dépenses d’investissement53 559 €
Dépenses d’équipement26 557 €
Annuité de la dette29 699 €
Encours de dette66 698 €
Impôts et taxes208 923 €
DGF33 672 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Maigné

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population326INSEE · 2023
Densité28,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 040 €INSEE · 2023
Logements172INSEE · 2023
Part des résidences secondaires9,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires88,4 %INSEE · 2023
Établissements8INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Maigné compte 326 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 28 habitants par km².

Le parc de logements comprend 172 logements, 9,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,5 % de logements vacants, 88,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 040 € en 2023.

Le territoire compte 8 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Maigné diminue de 65,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 040 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 172 logements ; vacance 10,5 % ; résidences secondaires 9,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007346
2012345
2017353
2023326

Profil du logement

Résidences principales80,2 % · 2023
Résidences secondaires9,3 % · 2023
Logements vacants10,5 % · 2023
Propriétaires88,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202533866 698 €197 €259 300 €26 557 €3 521 €
202434992 400 €265 €234 610 €16 229 €46 097 €
2023361117 441 €325 €250 643 €41 264 €21 469 €
2022358143 388 €401 €227 430 €10 776 €40 289 €
2021360167 454 €465 €195 308 €170 648 €74 104 €
2020357190 356 €533 €215 951 €6 030 €40 213 €
2019353212 071 €601 €204 003 €149 194 €40 693 €
2018349239 884 €687 €209 014 €198 912 €29 341 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Maigné

Audience récurrente

Suivre Maigné

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.