Accueil › Communes › Mahéru

Finances de Mahéru

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence281habitantsINSEE : 278 (2023)
Dette totale887 €+2,3%3 € / hab.
Dépenses de fonctionnement93 k€330 € / hab.
Dépenses d’équipement32 k€-47,8%113 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans+15,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.22363 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute54 k€192 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Mahéru ?

En 2025, Mahéru affiche un encours de dette de 887 €, soit 3 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 2,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint +15,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 93 k€ et les dépenses d’équipement à 32 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 54 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Mahéru face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMahéruMoyenne du groupe
Dette / habitant3 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.330 €794 €
Équipement / habitant113 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement146 698 €
Dépenses de fonctionnement92 696 €
Frais de personnel29 335 €
Charges financières0 €
Épargne brute54 002 €
Épargne nette53 502 €
Recettes d’investissement10 706 €
Dépenses d’investissement32 370 €
Dépenses d’équipement31 870 €
Annuité de la dette500 €
Encours de dette887 €
Impôts et taxes69 127 €
DGF44 504 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Mahéru

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population278INSEE · 2023
Densité14,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 520 €INSEE · 2023
Logements201INSEE · 2023
Part des résidences secondaires30,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires83,5 %INSEE · 2023
Établissements11INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Mahéru compte 278 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 14 habitants par km².

Le parc de logements comprend 201 logements, 30,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,0 % de logements vacants, 83,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 520 € en 2023.

Le territoire compte 11 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Mahéru augmente de 15,6 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 520 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 201 logements ; vacance 6,0 % ; résidences secondaires 30,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007254
2012251
2017266
2023278

Profil du logement

Résidences principales63,2 % · 2023
Résidences secondaires30,8 % · 2023
Logements vacants6,0 % · 2023
Propriétaires83,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025281887 €3 €92 696 €31 870 €54 002 €
2024279867 €3 €92 636 €61 036 €59 596 €
2023281867 €3 €107 897 €41 931 €29 669 €
2022281367 €1 €80 042 €11 143 €53 506 €
2021280767 €3 €79 684 €15 465 €48 900 €
2020277767 €3 €68 606 €50 888 €56 472 €
20192741 127 €4 €57 716 €9 798 €71 368 €
20182691 127 €4 €62 478 €2 193 €67 114 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Mahéru

Audience récurrente

Suivre Mahéru

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.