Accueil › Communes › Magny-la-Ville

Finances de Magny-la-Ville

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence77habitantsINSEE : 72 (2023)
Dette totale58 k€-59,9%759 € / hab.
Dépenses de fonctionnement41 k€528 € / hab.
Dépenses d’équipement6 k€-28,1%83 € / hab.
Capacité de désendettement9,2années
Dette sur 5 ans-10,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.6781 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute6 k€82 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Magny-la-Ville ?

En 2025, Magny-la-Ville affiche un encours de dette de 58 k€, soit 759 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 59,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -10,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 41 k€ et les dépenses d’équipement à 6 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 6 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 9,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Magny-la-Ville face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMagny-la-VilleMoyenne du groupe
Dette / habitant759 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.528 €794 €
Équipement / habitant83 €453 €
Capacité de désendettement9,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement46 978 €
Dépenses de fonctionnement40 653 €
Frais de personnel6 853 €
Charges financières3 387 €
Épargne brute6 325 €
Épargne nette-81 123 €
Recettes d’investissement65 173 €
Dépenses d’investissement93 838 €
Dépenses d’équipement6 390 €
Annuité de la dette90 835 €
Encours de dette58 441 €
Impôts et taxes26 928 €
DGF10 939 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Magny-la-Ville

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population72INSEE · 2023
Densité19,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,7 %INSEE · 2023
Logements45INSEE · 2023
Part des résidences secondaires13,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires94,3 %INSEE · 2023
Établissements1INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Magny-la-Ville compte 72 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 20 habitants par km².

Le parc de logements comprend 45 logements, 13,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,9 % de logements vacants, 94,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 1 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Magny-la-Ville diminue de 10,5 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 45 logements ; vacance 8,9 % ; résidences secondaires 13,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200783
201274
201780
202372

Profil du logement

Résidences principales77,8 % · 2023
Résidences secondaires13,3 % · 2023
Logements vacants8,9 % · 2023
Propriétaires94,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20257758 441 €759 €40 653 €6 390 €6 325 €
202479145 888 €1 847 €48 344 €8 887 €-2 585 €
202378149 328 €1 914 €32 203 €132 174 €13 316 €
20227940 904 €518 €34 227 €6 073 €13 792 €
20217963 722 €807 €38 951 €10 333 €5 699 €
20208065 260 €816 €32 695 €0 €7 764 €
20197888 219 €1 131 €31 631 €42 437 €3 768 €
20187789 700 €1 165 €28 188 €86 895 €8 895 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Magny-la-Ville

Audience récurrente

Suivre Magny-la-Ville

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.