Accueil › Communes › Magny-en-Vexin

Finances de Magny-en-Vexin

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence5 811habitantsINSEE : 5 779 (2023)
Dette totale7,1 M€+4,3%1 223 € / hab.
Dépenses de fonctionnement7,2 M€1 235 € / hab.
Dépenses d’équipement3,3 M€+59,0%563 € / hab.
Capacité de désendettement5,9années
Dette sur 5 ans-11,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable5 000 à 9 999 habitants1 216 communes
Rang dette / hab.214 / 1216dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute1,2 M€206 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Magny-en-Vexin ?

En 2025, Magny-en-Vexin affiche un encours de dette de 7,1 M€, soit 1 223 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 4,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -11,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 7,2 M€ et les dépenses d’équipement à 3,3 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 1,2 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 5,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Magny-en-Vexin face aux communes de même taille

Référence : 5 000 à 9 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMagny-en-VexinMoyenne du groupe
Dette / habitant1 223 €857 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 235 €1 147 €
Équipement / habitant563 €468 €
Capacité de désendettement5,9 ans3,7 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement8 372 209 €
Dépenses de fonctionnement7 176 138 €
Frais de personnel4 138 915 €
Charges financières156 990 €
Épargne brute1 196 071 €
Épargne nette551 914 €
Recettes d’investissement2 277 927 €
Dépenses d’investissement3 914 563 €
Dépenses d’équipement3 270 406 €
Annuité de la dette801 147 €
Encours de dette7 105 922 €
Impôts et taxes5 253 741 €
DGF1 238 617 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Magny-en-Vexin

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population5 779INSEE · 2023
Densité412,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 490 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté15,0 %INSEE · 2023
Logements2 767INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires49,8 %INSEE · 2023
Établissements240INSEE · 2024
Naissances54INSEE · 2025
Décès46INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Magny-en-Vexin compte 5 779 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 412 habitants par km².

Le parc de logements comprend 2 767 logements, 1,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,4 % de logements vacants, 49,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 490 € en 2023 et un taux de pauvreté de 15,0 % en 2023.

Le territoire compte 240 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Magny-en-Vexin diminue de 11,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 490 € ; taux de pauvreté 15,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 2 767 logements ; vacance 8,4 % ; résidences secondaires 1,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20075 508
20125 763
20175 653
20235 779

Profil du logement

Résidences principales90,1 % · 2023
Résidences secondaires1,5 % · 2023
Logements vacants8,4 % · 2023
Propriétaires49,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20255 8117 105 922 €1 223 €7 176 138 €3 270 406 €1 196 071 €
20245 8436 812 692 €1 166 €7 220 972 €2 057 018 €1 142 163 €
20235 8657 433 204 €1 267 €6 850 066 €3 125 955 €1 482 058 €
20225 9047 078 651 €1 199 €6 260 770 €1 946 982 €1 438 535 €
20215 8077 660 854 €1 319 €6 471 028 €1 250 166 €1 302 880 €
20205 7158 014 704 €1 402 €6 109 329 €1 356 279 €1 453 440 €
20195 6348 874 841 €1 575 €5 904 767 €3 155 142 €1 484 844 €
20185 6738 118 565 €1 431 €6 085 012 €1 260 400 €1 491 951 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Magny-en-Vexin

Audience récurrente

Suivre Magny-en-Vexin

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.