Accueil › Communes › Macey

Finances de Macey

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 000habitantsINSEE : 975 (2023)
Dette totale438 k€-33,1%438 € / hab.
Dépenses de fonctionnement672 k€672 € / hab.
Dépenses d’équipement129 k€-72,9%129 € / hab.
Capacité de désendettement4,1années
Dette sur 5 ans-39,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.4904 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute107 k€107 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Macey ?

En 2025, Macey affiche un encours de dette de 438 k€, soit 438 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 33,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -39,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 672 k€ et les dépenses d’équipement à 129 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 107 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Macey face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMaceyMoyenne du groupe
Dette / habitant438 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.672 €918 €
Équipement / habitant129 €445 €
Capacité de désendettement4,1 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement778 639 €
Dépenses de fonctionnement671 989 €
Frais de personnel143 175 €
Charges financières23 733 €
Épargne brute106 651 €
Épargne nette-110 129 €
Recettes d’investissement464 460 €
Dépenses d’investissement359 714 €
Dépenses d’équipement129 111 €
Annuité de la dette240 512 €
Encours de dette438 295 €
Impôts et taxes603 151 €
DGF119 295 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Macey

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population975INSEE · 2023
Densité47,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian29 240 €INSEE · 2023
Logements424INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires94,3 %INSEE · 2023
Établissements13INSEE · 2024
Naissances15INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Macey compte 975 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 48 habitants par km².

Le parc de logements comprend 424 logements, 0,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,4 % de logements vacants, 94,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 29 240 € en 2023.

Le territoire compte 13 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Macey diminue de 39,6 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 29 240 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 424 logements ; vacance 9,4 % ; résidences secondaires 0,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007858
2012918
2017964
2023975

Profil du logement

Résidences principales90,3 % · 2023
Résidences secondaires0,2 % · 2023
Logements vacants9,4 % · 2023
Propriétaires94,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 000438 295 €438 €671 989 €129 111 €106 651 €
20241 007655 075 €651 €592 216 €475 920 €182 684 €
20231 013545 670 €539 €603 510 €666 070 €135 614 €
2022986543 814 €552 €569 997 €116 300 €134 273 €
2021980637 283 €650 €525 289 €59 512 €155 499 €
2020980726 221 €741 €502 772 €24 486 €175 069 €
2019970816 097 €841 €538 949 €63 214 €143 408 €
2018959901 872 €940 €489 790 €54 043 €175 200 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Macey

Audience récurrente

Suivre Macey

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.