Accueil › Communes › Macaye

Finances de Macaye

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence604habitantsINSEE : 593 (2023)
Dette totale762 k€+24,3%1 262 € / hab.
Dépenses de fonctionnement583 k€966 € / hab.
Dépenses d’équipement565 k€+282,6%936 € / hab.
Capacité de désendettement13,4années
Dette sur 5 ans+80,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.3403 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute57 k€94 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Macaye ?

En 2025, Macaye affiche un encours de dette de 762 k€, soit 1 262 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 24,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint +80,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 583 k€ et les dépenses d’équipement à 565 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 57 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 13,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Macaye face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMacayeMoyenne du groupe
Dette / habitant1 262 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.966 €794 €
Équipement / habitant936 €453 €
Capacité de désendettement13,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement639 946 €
Dépenses de fonctionnement583 175 €
Frais de personnel184 270 €
Charges financières21 569 €
Épargne brute56 771 €
Épargne nette-202 670 €
Recettes d’investissement603 451 €
Dépenses d’investissement824 822 €
Dépenses d’équipement565 381 €
Annuité de la dette281 011 €
Encours de dette762 075 €
Impôts et taxes379 044 €
DGF53 556 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Macaye

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population593INSEE · 2023
Densité30,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 730 €INSEE · 2023
Logements330INSEE · 2023
Part des résidences secondaires10,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants13,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires74,1 %INSEE · 2023
Établissements24INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès7INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Macaye compte 593 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 30 habitants par km².

Le parc de logements comprend 330 logements, 10,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 13,9 % de logements vacants, 74,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 730 € en 2023.

Le territoire compte 24 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Macaye augmente de 80,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 730 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 330 logements ; vacance 13,9 % ; résidences secondaires 10,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007534
2012542
2017587
2023593

Profil du logement

Résidences principales76,0 % · 2023
Résidences secondaires10,1 % · 2023
Logements vacants13,9 % · 2023
Propriétaires74,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025604762 075 €1 262 €583 175 €565 381 €56 771 €
2024608613 067 €1 008 €656 266 €147 763 €-8 944 €
2023592467 108 €789 €547 640 €137 268 €21 317 €
2022594514 180 €866 €659 519 €120 293 €-48 435 €
2021595364 160 €612 €489 258 €267 212 €79 932 €
2020597423 066 €709 €562 689 €142 520 €171 324 €
2019579481 670 €832 €480 797 €136 359 €145 242 €
2018570439 280 €771 €429 982 €128 299 €147 967 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Macaye

Audience récurrente

Suivre Macaye

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.