Accueil › Communes › Lynde

Finances de Lynde

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence797habitantsINSEE : 783 (2023)
Dette totale127 k€-21,3%159 € / hab.
Dépenses de fonctionnement343 k€431 € / hab.
Dépenses d’équipement96 k€-21,0%120 € / hab.
Capacité de désendettement1,1années
Dette sur 5 ans-58,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.16870 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute115 k€144 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Lynde ?

En 2025, Lynde affiche un encours de dette de 127 k€, soit 159 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 21,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -58,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 343 k€ et les dépenses d’équipement à 96 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 115 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Lynde face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLyndeMoyenne du groupe
Dette / habitant159 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.431 €794 €
Équipement / habitant120 €453 €
Capacité de désendettement1,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement458 214 €
Dépenses de fonctionnement343 383 €
Frais de personnel139 285 €
Charges financières2 349 €
Épargne brute114 832 €
Épargne nette80 578 €
Recettes d’investissement6 667 €
Dépenses d’investissement142 215 €
Dépenses d’équipement95 685 €
Annuité de la dette36 602 €
Encours de dette126 766 €
Impôts et taxes260 682 €
DGF150 876 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Lynde

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population783INSEE · 2023
Densité86,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 750 €INSEE · 2023
Logements314INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants2,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires92,9 %INSEE · 2023
Établissements16INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Lynde compte 783 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 86 habitants par km².

Le parc de logements comprend 314 logements, 1,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 2,7 % de logements vacants, 92,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 750 € en 2023.

Le territoire compte 16 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Lynde diminue de 58,9 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 750 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 314 logements ; vacance 2,7 % ; résidences secondaires 1,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007641
2012713
2017758
2023783

Profil du logement

Résidences principales95,5 % · 2023
Résidences secondaires1,8 % · 2023
Logements vacants2,7 % · 2023
Propriétaires92,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025797126 766 €159 €343 383 €95 685 €114 832 €
2024793161 020 €203 €305 508 €121 117 €153 462 €
2023794190 024 €239 €306 587 €48 353 €172 173 €
2022790230 803 €292 €277 601 €51 044 €208 201 €
2021782270 068 €345 €239 905 €94 699 €190 836 €
2020772308 495 €400 €231 013 €106 782 €185 350 €
2019767346 108 €451 €240 073 €745 207 €182 719 €
2018770222 277 €289 €226 477 €217 944 €183 223 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Lynde

Audience récurrente

Suivre Lynde

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.