Accueil › Communes › Luzy-sur-Marne

Finances de Luzy-sur-Marne

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence288habitantsINSEE : 279 (2023)
Dette totale8 k€-26,9%27 € / hab.
Dépenses de fonctionnement130 k€451 € / hab.
Dépenses d’équipement138 k€+77,7%480 € / hab.
Capacité de désendettement0,1années
Dette sur 5 ans-62,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.20045 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute117 k€408 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Luzy-sur-Marne ?

En 2025, Luzy-sur-Marne affiche un encours de dette de 8 k€, soit 27 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 26,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -62,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 130 k€ et les dépenses d’équipement à 138 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 117 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Luzy-sur-Marne face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLuzy-sur-MarneMoyenne du groupe
Dette / habitant27 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.451 €794 €
Équipement / habitant480 €453 €
Capacité de désendettement0,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement247 455 €
Dépenses de fonctionnement130 029 €
Frais de personnel0 €
Charges financières0 €
Épargne brute117 426 €
Épargne nette114 586 €
Recettes d’investissement90 521 €
Dépenses d’investissement142 618 €
Dépenses d’équipement138 171 €
Annuité de la dette2 840 €
Encours de dette7 722 €
Impôts et taxes66 019 €
DGF22 727 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Luzy-sur-Marne

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population279INSEE · 2023
Densité17,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 710 €INSEE · 2023
Logements140INSEE · 2023
Part des résidences secondaires7,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires76,4 %INSEE · 2023
Établissements10INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Luzy-sur-Marne compte 279 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 17 habitants par km².

Le parc de logements comprend 140 logements, 7,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,0 % de logements vacants, 76,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 710 € en 2023.

Le territoire compte 10 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Luzy-sur-Marne diminue de 62,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 710 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 140 logements ; vacance 5,0 % ; résidences secondaires 7,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007273
2012261
2017258
2023279

Profil du logement

Résidences principales87,9 % · 2023
Résidences secondaires7,1 % · 2023
Logements vacants5,0 % · 2023
Propriétaires76,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20252887 722 €27 €130 029 €138 171 €117 426 €
202428710 562 €37 €122 065 €77 751 €100 465 €
20232864 881 €17 €152 311 €49 246 €108 471 €
20222847 075 €25 €147 686 €165 877 €84 166 €
20212739 150 €34 €135 606 €40 873 €111 611 €
202026820 466 €76 €190 327 €23 931 €56 004 €
201926836 912 €138 €128 913 €115 543 €104 702 €
201826954 108 €201 €132 445 €42 896 €149 427 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Luzy-sur-Marne

Audience récurrente

Suivre Luzy-sur-Marne

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.