Accueil › Communes › Luzé

Finances de Luzé

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence279habitantsINSEE : 276 (2023)
Dette totale254 k€+27,3%912 € / hab.
Dépenses de fonctionnement250 k€894 € / hab.
Dépenses d’équipement177 k€+416,8%633 € / hab.
Capacité de désendettement11,2années
Dette sur 5 ans-18,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.5417 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute23 k€82 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Luzé ?

En 2025, Luzé affiche un encours de dette de 254 k€, soit 912 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 27,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -18,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 250 k€ et les dépenses d’équipement à 177 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 23 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 11,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Luzé face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLuzéMoyenne du groupe
Dette / habitant912 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.894 €794 €
Équipement / habitant633 €453 €
Capacité de désendettement11,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement272 314 €
Dépenses de fonctionnement249 526 €
Frais de personnel107 673 €
Charges financières5 108 €
Épargne brute22 788 €
Épargne nette-5 612 €
Recettes d’investissement129 475 €
Dépenses d’investissement204 911 €
Dépenses d’équipement176 511 €
Annuité de la dette33 509 €
Encours de dette254 443 €
Impôts et taxes120 200 €
DGF57 294 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Luzé

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population276INSEE · 2023
Densité13,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 290 €INSEE · 2023
Logements172INSEE · 2023
Part des résidences secondaires17,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires72,0 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Luzé compte 276 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 14 habitants par km².

Le parc de logements comprend 172 logements, 17,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,7 % de logements vacants, 72,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 290 € en 2023.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Luzé diminue de 18,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 290 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 172 logements ; vacance 4,7 % ; résidences secondaires 17,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007272
2012268
2017250
2023276

Profil du logement

Résidences principales77,7 % · 2023
Résidences secondaires17,6 % · 2023
Logements vacants4,7 % · 2023
Propriétaires72,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025279254 443 €912 €249 526 €176 511 €22 788 €
2024267199 844 €748 €270 569 €34 153 €5 403 €
2023256218 901 €855 €229 424 €23 484 €33 263 €
2022244239 613 €982 €173 075 €12 968 €65 156 €
2021250274 309 €1 097 €194 162 €6 469 €35 987 €
2020255310 776 €1 219 €163 974 €25 893 €53 278 €
2019261341 396 €1 308 €235 655 €23 338 €-44 557 €
2018266372 880 €1 402 €178 743 €121 730 €16 159 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Luzé

Audience récurrente

Suivre Luzé

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.