Accueil › Communes › Luvigny

Finances de Luvigny

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence118habitantsINSEE : 123 (2023)
Dette totale129 k€-5,9%1 091 € / hab.
Dépenses de fonctionnement177 k€1 496 € / hab.
Dépenses d’équipement24 k€+396,2%200 € / hab.
Capacité de désendettement16,5années
Dette sur 5 ans+10 143,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.4221 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute8 k€66 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Luvigny ?

En 2025, Luvigny affiche un encours de dette de 129 k€, soit 1 091 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 5,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint +10 143,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 177 k€ et les dépenses d’équipement à 24 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 8 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 16,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Luvigny face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLuvignyMoyenne du groupe
Dette / habitant1 091 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 496 €794 €
Équipement / habitant200 €453 €
Capacité de désendettement16,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement184 337 €
Dépenses de fonctionnement176 519 €
Frais de personnel66 190 €
Charges financières2 128 €
Épargne brute7 818 €
Épargne nette-207 €
Recettes d’investissement15 318 €
Dépenses d’investissement37 567 €
Dépenses d’équipement23 542 €
Annuité de la dette10 153 €
Encours de dette128 779 €
Impôts et taxes54 066 €
DGF28 053 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Luvigny

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population123INSEE · 2023
Densité31,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian20 960 €INSEE · 2023
Logements103INSEE · 2023
Part des résidences secondaires40,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires80,4 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Luvigny compte 123 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 31 habitants par km².

Le parc de logements comprend 103 logements, 40,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,3 % de logements vacants, 80,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 20 960 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Luvigny augmente de 10 143,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 20 960 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 103 logements ; vacance 7,3 % ; résidences secondaires 40,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007112
2012110
2017112
2023123

Profil du logement

Résidences principales52,0 % · 2023
Résidences secondaires40,7 % · 2023
Logements vacants7,3 % · 2023
Propriétaires80,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025118128 779 €1 091 €176 519 €23 542 €7 818 €
2024114136 804 €1 200 €156 380 €4 744 €-7 985 €
2023116143 464 €1 237 €155 535 €1 513 €-34 617 €
2022118150 019 €1 271 €157 625 €167 135 €12 333 €
20211201 257 €10 €139 313 €36 802 €25 214 €
20201151 257 €11 €149 713 €18 065 €-28 868 €
20191111 257 €11 €132 514 €25 538 €-7 028 €
20181041 257 €12 €111 255 €68 824 €1 821 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Luvigny

Audience récurrente

Suivre Luvigny

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.