Accueil › Communes › Lussat

Finances de Lussat

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence953habitantsINSEE : 949 (2023)
Dette totale164 k€-18,8%172 € / hab.
Dépenses de fonctionnement595 k€625 € / hab.
Dépenses d’équipement269 k€-25,2%282 € / hab.
Capacité de désendettement1,2années
Dette sur 5 ans-51,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.16554 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute135 k€141 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Lussat ?

En 2025, Lussat affiche un encours de dette de 164 k€, soit 172 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 18,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -51,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 595 k€ et les dépenses d’équipement à 269 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 135 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Lussat face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLussatMoyenne du groupe
Dette / habitant172 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.625 €794 €
Équipement / habitant282 €453 €
Capacité de désendettement1,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement730 270 €
Dépenses de fonctionnement595 460 €
Frais de personnel278 609 €
Charges financières3 202 €
Épargne brute134 810 €
Épargne nette93 338 €
Recettes d’investissement131 795 €
Dépenses d’investissement339 551 €
Dépenses d’équipement268 878 €
Annuité de la dette44 674 €
Encours de dette163 558 €
Impôts et taxes477 901 €
DGF106 341 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Lussat

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population949INSEE · 2023
Densité103,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 060 €INSEE · 2023
Logements451INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires85,5 %INSEE · 2023
Établissements14INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Lussat compte 949 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 103 habitants par km².

Le parc de logements comprend 451 logements, 3,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,4 % de logements vacants, 85,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 060 € en 2023.

Le territoire compte 14 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Lussat diminue de 51,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 060 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 451 logements ; vacance 7,4 % ; résidences secondaires 3,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007842
2012906
2017917
2023949

Profil du logement

Résidences principales89,6 % · 2023
Résidences secondaires3,0 % · 2023
Logements vacants7,4 % · 2023
Propriétaires85,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025953163 558 €172 €595 460 €268 878 €134 810 €
2024954201 511 €211 €563 955 €359 588 €171 594 €
2023942242 517 €257 €557 298 €183 462 €150 842 €
2022925283 072 €306 €520 219 €450 696 €138 569 €
2021934331 526 €355 €496 672 €121 608 €127 433 €
2020934335 275 €359 €491 836 €143 404 €119 231 €
2019937376 648 €402 €553 113 €1 055 730 €498 949 €
2018939426 341 €454 €572 196 €493 068 €877 534 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Lussat

Audience récurrente

Suivre Lussat

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.